08апрель

28-я игровая неделя. Итоги

Наш сайт подводит итоги матчей 28-й игровой недели регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, вспоминая ее самые яркие события и героев.

Событие

УНИКС практически гарантировал себе второе место по итогам «регулярки» благодаря трудовой победе над конкурентом «Локомотивом-Кубанью» (80:76). Исход битвы принципиальных соперников во многом предрешен снайперской бригадой казанцев, которая заметно активизировалась во второй половине – 9 попаданий против одного до перерыва – и позволила бело-зеленым «вскрыть» непролазную защиту кубанцев. Вполне возможно, это не последнее столкновение двух грандов и элитных оборонительных систем в текущем сезоне: УНИКС и «Локо» вполне могут сойтись в полуфинале плей-офф. Клуб из Татарстана почти наверняка будет иметь преимущество домашней площадки.

Сопротивление
ЦСКА уже обеспечил себе первенство в «регулярке» и приехал в Минск без лидеров Милоша Теодосича и Нандо Де Коло. Все это вовсе не означало, что армейцы не собираются покинуть столицу Белоруссии с еще одной победой. Тем не менее, «Цмоки» удержались за красно-синими в первой половине, а в третьей четверти благодаря 8 дальним попаданиям забили фавориту 33 очка! И все же в концовке сказались опыт и хладнокровие армейцев. С большим трудом, но ЦСКА все же отстоял преимущество и победил в Белоруссии (83:81).

Реванш
«Зенит» начал выступления лишь в прошлом сезоне, но вместе с «Нижним» уже успел образовать пару принципиальных соперников. В последнем плей-офф волжане прошли питерцев в эпичной 5-матчевой схватке, а в этом году повторили трюк в плей-офф Кубка Европы. В важном для обеих команд с точки зрения турнирной борьбы поединке зенитовцы взяли реванш. 45 очков из 76 командных очков у «Нижнего» набрали на пару Дмитрий Хвостов (28) и Иван Стребков (17). Представители Северной столицы распределили нагрузку более равномерно, что в итоге и позволило им добиться минимального преимущества (77:76).
«Нижний» рискует в первом же раунде столкнуться с еще одним хорошо знакомым оппонентом по недавним розыгрышам плей-офф – ЦСКА, а «Зенит» продолжает сражаться за место в тройке.

Болельщик

Традиция
«Химки» после назначения Душко Ивановича выходят из кризиса. В матче с ВЭФ в Риге желто-синие не только продолжили традицию – победа стала для россиян 15-й подряд в противостоянии с прибалтами – но и в отличие от предыдущих игр победили без драмы и треволнений. Забив в первой четверти 8 трехочковых, химчане в дальнейшем хладнокровно удерживали настойчивых латвийцев на дистанции 10 очков (89:79). Третья победа подряд возвращает «Химки» в гонку за 3-е место.

Упорство
Несмотря на отсутствие турнирных перспектив, «Енисей» и «Калев» сражались так, будто играют в финале. Даже супер-продуктивность Дэвида Кеннеди (18 очков, 15 подборов, 6 передач и 10 нарушений со стороны эстонцев) не помогла красноярцам сломить сопротивление прибалтов в основное время. Но в овертайме форварда поддержали партнеры – уверенные действия Дениса Захарова и Артема Яковенко принесли победу сибирякам (97:90).

Аритмия
«Игру показали неоднозначную, действуя с большими перепадами». Главный тренер «Автодора» Владимир Анциферов после матча с «Красным Октябрем» отметил необычный характер игры. В начале второй четверти саратовцы на своей площадке уступали 16 очков, но резко прибавили и вышли вперед под занавес первой половины. После смены сторон черно-белые продолжили наращивать преимущество, но, имея «20+» в четвертом отрезке, едва не проиграли в концовке!
И все же эти волжские горки принесли успех «Автодору» (102:95), который может похвастать 8-матчевой победной серией – лучшей в Лиге прямо сейчас.

Дежа вю
«Вита» приехала в Чехию после первой победы в сезоне, но ведущий борьбу за высокие места «Нимбурк» не позволил грузинам развить успех. Команда Ронена Гинзубрга перманентно владела инициативой и повторила лучший результат по разнице забитых и пропущенных в своей истории (111:51). Тех же «+60» «львы» добились и в гостевом в матче с «Витой» в этом сезоне.

Пробуксовка
«Цмоки-Минск» и «Локомотив-Кубань» не могли открыть счет в течение трех с половиной минут после стартового спорного. Первый мяч забили белорусы, но кубанцы ответили рывком 13:0 и создали двузначный задел в первой же четверти. В дальнейшем «Локо» уверенно играл по счету, не позволяя противнику обострить ситуацию. Красно-зеленые победили (75:60) и остаются главными претендентами на 3-е место.

Переигровка
«Астана» и «Енисей» проводили вторую очную встречу за две недели. Матч в Красноярске завершился убедительной победой сибиряков («+26»). Игра в Казахстане оказалась для дружины Олега Окулова куда более сложной, но россияне все же склонили чашу весов на свою сторону, подтвердив свое превосходство (80:73).

80 – процент попадания с игры у защитника «Зенита» Райана Тулсона в матче с «Калевом».
Тулсон в игре с эстонцами практически не промахивался, причем начал свой обстрел уже в первой четверти, позволив своей команде оторваться на 20 очков. Прицел у одного из лучших снайперов Лиги так и не сбился, так что в итоге он забил 8 из 10 с игры (6 из 7 из-за дуги) и 9 из 9 с линии, набрав 31 очко. Надо ли говорить, что «Зенит» победил (101:69).

MVP
Дэвид Кеннеди («Енисей»). Эффективность Кеннеди помогла «Енисею» добиться в рамках 28-й неделе сразу двух побед – над «Калевом» и «Астаной» – и закрепиться на 9-м месте. Средние показатели форварда составили 17,0 очка, 10,5 подбора, 5,5 передачи и 24,5 балла за эффективность действий.

Цитата
Форвард УНИКСа Костас Каймакоглу:
- Мы не думали о том, что игра с «Локомотивом» могла обеспечить нам второе место. Конечно, хотелось сохранить эту строчку к концу «регулярки», но в плей-офф она не будет ничего значить. Там все начнется заново, и нужно подойти к кубковым играм в оптимальной форме. В плей-офф будет битва. Битва с каждой командой и в каждой игре.
Игра с «Локо» была очень эмоциональной, но команды старались действовать жестко, поэтому иначе быть не могло. Мне такая игра была по душе.