«Енисей» Красноярск, Россия vs. «Калев» Таллин, Эстония

«Енисей» сильнее «Калева» в овертайме

В матче регулярного чемпионата российский «Енисей» в Красноярске обыграл эстонский «Калев» – 97:90. На протяжении всей встречи на паркете шла равная борьба. Дальний бросок Грегора Арбета на последних секундах основного времени перевел игру в овертайм. Но в дополнительной 5-минутке хозяева благодаря надежной защите и уверенным действиям Дениса Захарова и Артема Яковенко сумели вырвать победу.
Этот успех приблизил «Енисей» к 9 месту. Они догнали «Красный Октябрь» по количеству побед (10), при этом уступая волгоградцам в личных встречах. «Калев» же упустил возможность подняться вверх с текущей 14-й позиции.

Соперники в последних матчах набрали неплохую форму. Сибиряки одержали несколько побед в Лиге и пробились в Финал четырех Кубка ФИБА, а эстонцы показали характер в матчах с УНИКСом и «Локомотивом-Кубань», а также обыграли «Красный Октябрь». С учетом того, что к очной встрече соперники подошли практически в оптимальных составах, можно было ждать от команд красивой и упорной борьбы.
Первые минуты оправдали ожидания. На старте сибирякам благодаря активности Дениса Захарова и Делроя Джеймса удалось уйти в отрыв. Однако гости довольно быстро вернулись в игру. Солировали у них «большие» Роландс Фрейманис и Шон Кинг. В первой четверти на двоих они набрали 15 очков. но этого все же оказалось недостаточно, чтобы догнать оппонента - 24:20.
В начале второй 10-минутки эстонцы даже успели выйти вперед. Однако хозяева за счет хорошей защиты довольно быстро вернули себе лидерство. Преимущество «Енисея» доходило до 12 очков, но концовка второй четверти прошла под знаком «Калева». Два дальних попаданий Грегора Арбета и результативный проход Райна Вейдемана позволили гостям сократить отставание и вернуть интригу — 42:37.
Третью четверть «Калев» начал с рывка - 11:0. Красноярцы на протяжении без малого пяти минут не могли поразить чужое кольцо, пока Дэвид Кеннеди не реализовал два штрафных. С помощью замен тренер сибиряков Олег Окулов смог наладить защиту своей команды и сибиряки постепенно вернули себе лидерство. На протяжении большей части четвертой 10-минутки хозяева вели в счете, но дальнее попадание Арбета все же перевело игру в овертайм — 82:82.

И все же в дополнительной 5-минутке хозяева сумели дожать соперника. Вначале ярко проявил себя Денис Захаров, а затем красноярцы несколько раз успешно заигрывали под кольцом Артема Яковенко. Оторвавшись на дистанцию 6-7 очков, «Енисей» в итоге довел дело до победы.

Денис Захаров. Россиянин проявил себя с лучшей стороны в овертайме. Он уверенно обыгрывал опекунов и своими результативными проходами положил начало решающего рывка красноярцев.

18 + 15 + 10 + 6 — Лидер «Енисея» Дэвид Кеннеди сделал своеобразный трипл-дабл. Он набрал 18 очков, сделал 15 подборов, а также 10 раз вынуждал соперников нарушать на себе правила. Также американец с 6 результативными передачи стал лучшим ассистентом в составе хозяев.