«Цмоки-Минск» Минск, Беларусь vs. ЦСКА Москва, Россия

ЦСКА побеждает, «Цмоки» сражается

В матче регулярного чемпионата российский ЦСКА на выезде одолел белорусский «Цмоки-Минск» - 83:81. Игра получилась для армейцев крайне напряженной. Не отпустив гостей в отрыв в первой половине, после перерыва «Цмоки» ошеломили москвичей градом трехочковых и сохраняли интригу до последних секунд встречи.

Армейцы приехали в Минск в «облегченном» составе — предоставив отдых звездному дуэту Милош Теодосич — Нандо Де Коло. И в первой половине с агрессивных проходов француза и тонких пасов серба ЦСКА очень не хватало. Гости уперлись в оборону минчан, и хотя тем тоже мало что удавалось в нападении, армейцев «Цмоки» далеко не отпускали. Ближе к концу второй 10-минутки хозяевам даже удалось выйти вперед после очередного попадания Энтони Хиллиарда. И хотя на перерыв команды ушли при лидерстве москвичей 40:32, по такой игре это не выглядело значительным отрывом.

И во второй половине «драконы» показали зубы. Правда, начало ее было для ЦСКА вполне успешным — они добились двузначного преимущества. Но затем трио Бранко Миркович-Джастин Грэй-Энтони Хиллиард принялось буквально забрасывать армейцев «бомбами» из-за дуги (один только Миркович реализовал 4 трехочковых). В итоге за четверть «Цмоки» настреляли одной из лучших оборон Европы 33 очка! Судьба матча решалась в финальной 10-минутке. С тяжелейшими усилиями «красно-синие» вырвали инициативу, но оторваться так и не смогли — хозяева сумели затащить соперника в концовку.

Тут все же сказались опыт и хладнокровие армейцев. Безусловный герой встречи в составе белорусов Миркович реализовал два очка с фолом, но после этого нарушил правила на Кори Хиггинсе — тот спокойно забросил два штрафных, доведя преимущество своей команды до «+4». А в следующем владении Миркович потерял мяч (перехватом отметился Кайл Хайнс) — время было упущено, и «Цмоки» лишь сумели сократить разницу до 2 очков на последней секунде встречи.

Андрей Воронцевич. В этой встрече форвард сборной России стал настоящим лидером ЦСКА, успевая отрабатывать на обеих сторонах площадки — на его счету 16 очков (лучший результат в команде, всего один промах с игры), 6 подборов, 4 передачи и блок-шот.

13 – столько очков отставания удалось ликвидировать минчанам в третьей 10-минутке.