УНИКС Казань, Россия vs. «Локомотив-Кубань» Краснодар, Россия

УНИКС расстрелял «Локо»

В матче регулярного чемпионата казанский УНИКС дома нанес поражение краснодарскому «Локомотиву-Кубани» – 80:76. Клуб из Татарстана захвати лидерство во второй половине, когда активно заработала дальнобойная артиллерия бело-зеленых. Благодаря этой победе УНИКС практически гарантировал себе второе место и преимущество домашней площадки как минимум до полуфинала плей-офф.

В Казани сошлись претенденты на чемпионство, которые на данном этапе имеют самые высокие шансы на второе-третье места по итогам «регулярки», что дает надежду на более благоприятную сетку в плей-офф и преимущество площадки. Но эти места еще надо удержать. Ставки были высоки.
Матч первого круга между командами стал торжеством защиты (114 очков на двоих). Рулевой УНИКСа Евгений Пашутин тогда просил подопечных не торопиться, контролировать темп и не давать лидерам «Локомотива» совершать легкие броски. Такую же задачу наставник поставил перед командой и сегодня. В первой четверти казанцы справились: тягучая позиционная игра и минимум свободы у кубанцев, 13:10 в пользу хозяев.
Правда, продолжить в том же духе в отличие от первой игры у УНИКСа не получилось. Благодаря активности Энтони Рэндольфа южане превзошли свой показатель результативности стартового отрезка менее чем за 3 минуты – ускорение 11:6 и первое лидерство красно-зеленых. Удачная игра вышедших со скамейки Донтея Дрейпера и Андрея Зубкова помогла краснодарцам диктовать свой ритм до конца первой половины – 32:28 «Локо».
Новая четверть принесла очередную смену рисунка. УНИКС снова завладел инициативой, чему в немалой степени поспособствовали удачные действия снайперов (6 из 7 из-за дуги в третьей 10-минутке). Используя всю ширину площадки и нащупав слабые места в оборонительных порядках «Локомотива», казанцы в третьей четверти набрали 31 очко – больше, чем в первой половине (28). 59:48 в пользу УНИКСа перед заключительным отрезком по такой игре смотрелись как заявка.
В четвертой четверти «Локомотив» после очередного тайм-аута Георгиоса Барцокаса пришел в себя. Проблемой краснодарцев была слишком большая разница в счете и все те же дальние попадания казанцев, которые, собственно, и не позволили гостям настичь УНИКС, несмотря на достойное сопротивление.

Кит Лэнгфорд. Успешные действия снайперов во многом обусловлены очередной отличной игрой в исполнении самого результативного игрока Лиги. Лэнгфорд пусть и показал не самый лучший процент попадания (33), но все же привычно набрал больше всех (20 очков), концентрируя на себе внимание защитников «Локо». Здорово Кит отработал также на подборе (6) и в подыгрыше (4).

9 – столько трехочковых УНИКС забил после большого перерыва. В первой половине казанцы реализовали лишь одну дальнюю попытку.