«Зенит» Санкт-Петербург, Россия vs. «Калев» Таллин, Эстония

«Зенит» и Тулсон побеждают «Калев»

В матче регулярного чемпионата российский «Зенит» дома обыграл эстонский «Калев» – 101:69. Уже в первой четверти хозяева имели 20-очковое преимущество. Позволив сопернику немного сократить отставание перед большим перерывом, «Зенит» и его лидер Райан Тулсон продолжили наращивать свой отрыв во второй половине. В итоге питерцы довели дело до уверенной победы, оформив шестую сотню в сезоне.

Домашний матч с эстонским «Калевом», который уже потерял шансы на плей-офф, начался для «Зенита» сверх убедительно. Райан Тулсон не промахивался с дистанции, Забиан Дауделл разгонял быстрые отрывы и снабжал партнеров передачами, а защита питерцев пропустила лишь 10 очков за первую 10-минутку – 30:10. Стоило хозяевам сбавить темп, как эстонцы сразу же их за это наказали. Поймавшие ритм Райн Вейдеман и Роландс Фрейманис своими бросками сократили разрыв до «-8». Но уже к окончанию первой половины баскетболисты «Зенита» вновь перехватил инициативу и вернули себе комфортное преимущество – 51:36.
После большого перерыва хозяева продолжили навязывать сопернику свою волю, постепенно увеличивая отрыв. Райана Тулсона и Каспарса Берзиньша эстонцам удавалось останавливать только с помощью персональных замечаний. В итоге этот дуэт набрал 51 очко! В заключительной четверти за сине-бело-голубых дебютировал воспитанник питерского баскетбола Евгений Сидоров. Две последние результативные атаки «Зенита» прошли с участием 20-летнего защитника: вначале он забил из-за дуги, а затем отдал точную передачу Андрею Кощееву, который поставил точку в матче – 101:69.

Райан Тулсон. Американский снайпер показал мастер-класс по реализации трехочковых (6 из 7) и штрафных (9 из 9). Высочайший процент попаданий позволил Тулсону обновить личный рекорд результативности в Лиге – в этом матче он набрал 31 очко.

52% – во многом благодаря точным выстрелам Тулсона «Зенит» показал прекрасный процент трехочковых попаданий.