27май

Как «Зенит» вернул серию с УНИКСом в Казань

После двух поражений в Казани многие поспешили списать «Зенит» со счетов. Но на домашней площадке питерцы сумели повернуть ход серии на 180 градусов. Победа в третьей игре придала хозяевам уверенности в себе. И даже потеря Яниса Тиммы и Артема Вихрова перед четвертой встречей не смогла охладить пыл подопечных Василия Карасева.

Но победа далась «Зениту» нелегко – путь к успеху был извилистым и тернистым. В начале третьей четверти, казалось, что УНИКС обеспечит себе выход в финал здесь и сейчас. Серия дальних попаданий Хоакима Колома и точные штрафные Кита Лэнгфорда подарили казанцам 15-очковое преимущество — 41:56.
В этот момент и произошел перелом. Хозяева не только не сдались, но и усилили давление на соперника. Константин Кучер в традиционной рубрике «Разбор полетов» выделяет ключевые факторы в победе «Зенита».

Быстрый переход «Зенита» из обороны в нападение

Питерцы в этой встрече не так часто убегали в отрыв на чистое кольцо. Самым ярким эпизодом стал, пожалуй, быстрый отрыв в исполнении Омара Томаса.

Но все же стремительный переход из обороны в нападении стал одним из ключевых факторов успеха хозяев. Подопечные Василия Карасева не давали УНИКСу спокойно выстроить оборону и казанцы периодически «теряли» своих игроков и путались в перемещениях баскетболистов соперника. Это позволяло питерцам создавать возможности для открытых бросков.

Пик-н-роллы «Зенита»
Основу позиционного нападения «Зенита» составляли пик-н-роллы. УНИКС так и не смог во второй половине встречи найти противоядие против «двоечек» соперника.
Казанцы страховали «краску» от проходов,

но получали открытые броски со средней дистанции.

Пытались сдваивать и активно прессинговать разыгрывающих на периметре,

но в итоге пропускали легкие мячи из-под кольца.

Садились глубже в трехсекундную зону

и в их кольцо летели трехочковые.

На протяжении всей встречи питерцы уверенно разыгрывали карту пик-н-роллов и она приносила им успех.

Кураж лидеров «Зенита»
Пик-н-роллы помогли хозяевам вернуться в игру и перехватить инициативу. Но в решающий момент свое веское слово сказали лидеры. В концовке Райан Тулсон и Омар Томас забили тяжелые броски, которые позволили «Зениту» удержать лидерство.

Отсутствие у Лэнгфорда поддержки от партнеров по команде
После того, как гости добились максимального преимущества дела в атаке у них совсем разладились. Фактически на прежнем уровне действовал лишь Лэнгфорд. Фееривший же до того момента Колом и другие игроки буквально «выключились» из игры.
В оставшееся время Лэнгфорд набрал столько же очков, сколько и все его партнеры по команде. При этом эффективность игры американцы оказалась заметно выше. Но для победы над «Зенитом» мастерства одного баскетболиста было явно недостаточно.

Статистика игроков УНИКСа в последние 16 минут встречи

Защита «Зенита» в трехсекундной зоне

Вторая половина встречи началась с трех дальних попаданий Хоакима Колома. Они легли в основу рывка УНИКСа. Но в дальнейшем трехочковые у казанцев уже не летели с такой точностью. При этом они вынуждены были их бросать, поскольку хозяева плотно закрыли свою трехсекундную зону.
Яркой иллюстрацией тому стала заключительная четверть. В ней гости вообще не смогли набрать ни одного очка из «краски».

Карта бросков игроков УНИКСа в заключительной четверти встречи

В субботу 28 мая всех болельщиков ждет пятая игра серии, где сложно назвать фаворита. Главный тренер «Зенита» Василий Карасев обещает вернуть в строй всех травмированных, что сделает ротацию питерцев глубже, чем у соперника. Ну а УНИКС сделает ставку на поддержку зрителей, знакомые кольца и мастерство Лэнгфорда и Колома. Чьи козыри окажутся более весомыми - узнаем уже завтра.