10май

Как «Зенит» побеждал «Автодор»

Все четвертьфинальные серии закончились со счетом 3-0. Впрочем, такой результат не говорит об отсутствии в первом раунде плей-офф настоящей борьбы. При этом, самой упорной, пожалуй, получилась схватка «Зенита» и «Автодора».
В каждом матче серии после трех четвертей на табло было примерное равенство в счете. Но все же во всех трех случаях питерцы в решающий момент ускорялись и добывали победу.
Самое интересное, что в каждой из игр «Зенит» находил новый x-фактор, который и приносил им успех. В традиционной рубрике «Разбор полетов» Константин Кучер выявляет слагаемые победы.

Первый матч — хладнокровие

Первая встреча в Санкт-Петербурге оказалась самой напряженной. Судьба ее решилась лишь на последней минуте. В концовке обе команды играли в открытый баскетбол, не особо заботясь о защите. Было понятно, что именно чей то промах решит судьбу матча.
В итоге свой бросок смазали игроки «Автодора». Случилось это за 37 секунд до финальной сирены. Волжане к тому моменту уступали всего два очка и рассчитывали сравнять счет. После пары заслонов и забеганий тяжелый форвард саратовцев Трэвис Питерсон оказался под опекой третьего «номера» питерцев Омара Томаса.

Гости попытались использовать это преимущество и отдали мяч Питерсону. У Трэвиса было время для того, чтобы нормально подготовить атаку. Он мог бы обыграть оппонента ногами или же затолкать его под кольцо. Но вместо этого форвард волжан совершил неудобный бросок, который оказался неточен.

Ответная атака «Зенита», де-факто, и решила судьбу встречи. Питерцы ее провели так же не слишком гладко. Но они все же смогли довести мяч до Райна Тулсона. Опекавший его Джеремми Шаппелл не проявил нужной агрессии.

У снайпера хозяев появилось мгновение на прицельный бросок и он оказался точен. Этим попаданием американец установил итоговый счет матча.

Второй матч — феерия Яниса Тиммы
Во второй встрече серии героем стал Янис Тимма. Латыш набрал 35 очков и установил новый рекорд Лиги по результативности в плей-офф, добавив к нему и лучший результат по подборам - 15. Вот и в четвертой 10-минутке форвард стал главным действующим лицом на паркете.
Начал четверть латыш с тяжелого попадания из-за дуги. В дальнейшем же Тимме все давалось намного легче. Большинство очков Янис набрал в проходах. «Автодор» защищался пассивно и легко давал проходить под кольцо самому «горячему» игроку соперника.

В четвертой 10-минутке Тимма набрал 15 очков. Это оказало решающее влияние на итоговый результат. Бессилие в попытке остановить форварда питерцев не позволило «Автодору» создать даже видимость интриги в концовке второй встречи.

Третий матч — дальние броски

В третьей встрече решающим стал фактор трехочковых. Саратовцы свои броски не попали, а вот питерцы отстрелялись с успехом, даже несмотря на чужие кольца.

«Джокером» в колоде Василия Карасева стал Павел Антипов. Три его дальних попадания на стыке третьей и четвертой 10-минуток стали фундаментом для решающего рывка «Зенита».
Первая «треха» форварда была во многом случайной - с середины площадки на исходе времени владения.

Два же других дальних выстрела стали следствием недочетов обороны соперника. В первом случае питерцы воспользовались тем, что Питерсон слишком далеко отошел на подстраховку от Антипова.

Следующую «треху» Павел забил в раннем нападении. Саратовцы, откатываясь в защиту, не успели разобрать своих игроков. Антипов остался открытым в углу.

Символическое сопротивление Пола Столла не могло остановить точный бросок форварда «Зенита».

Саратовцы, конечно, пытались усилить защиту периметра, но гости на это ответили проходами и передачами в «краску» на Антона Пушкова.

В серии с «Автодором» подопечные Василия Карасева показали себя с лучшей стороны. Питерцы грамотно реагировали на изменения в игре соперника и умело перестраивали под это собственную тактику. Питерцы одинаково хорошо бросали из-за дуги, шли в проходы и находили передачами под кольцом своих «больших». В свете отличной формы лидеров Райана Тулсона и Янниса Тиммы «Зенит» выглядит крайне опасным противником для казанского УНИКСа в полуфинале.