08июнь

ЦСКА защитил титул в казанском триллере!

В четвертом матче финальной серии плей-офф московский ЦСКА в гостях обыграл казанский УНИКС – 81:74. Уверенно действуя на своей половине, армейцы оторвались на 14 очков уже в первой четверти. Надежная оборона помогала красно-синим сохранять добытое преимущество на протяжении большей части поединка. Великолепный Артурас Милакнис возродил было интригу в заключительном отрезке, но 6 очков Нандо Де Коло на последней минуте позволили ЦСКА защитить чемпионский титул – шестой в коллекции московского клуба.

Атмосфера
Решающая серия продолжилась четвертым матчем в Казани. УНИКС сделал вход на игру бесплатным для студентов. Вдохновленная победой своих любимцев в третьей встрече казанская публика вела себя активно, своей поддержкой надеясь поспособствовать закреплению успеха. Напряжение можно было почувствовать еще до выхода баскетболистов на площадку.

В лазарете ЦСКА к Джоэлу Фрилэнду и Никите Курбанову добавился получивший травму в предыдущей встрече Кори Хиггинс. Накал страстей проявился уже в самом начале, когда агрессивно встретивший Нандо Де Коло Антон Понкрашов получил неспортивный фол. Направить свою энергию в нужное русло УНИКС в первой четверти не смог. Виной тому стала жесткая и плотная защита армейцев, которые провели 10 минут со старта с максимальной концентрацией и ограничили соперника 11 очками. У ЦСКА при этом отлично сыграла скамейка (14 очков), которая обеспечила разницу в атаке (25:11). Красно-синие не ослабляли хватку вплоть до большого перерыва, на который ушли с преимуществом 16 очков.
Евгений Пашутин после паузы оживил команду, впервые бросив в бой Артураса Милакниса. Литовец в третьей четверти трижды забил из-за дуги, позволив бело-зеленым подтянуться в счете (45:58). Снайпер продолжил попадать и в заключительном отрезке. Очередная «треха» форварда за 6 минут до сирены приблизила УНИКС к ЦСКА на дистанцию в 6 очков. Однако в ответной атаке последовало фирменное дальнее попадание уже от Милоша Теодосича, который, не проявляя никаких эмоций, резко оборвал рывок противника.

Милакнис после небольшой передышки на скамейке вернулся в бой и продолжил спасать УНИКС (7 из 11 3-очковые, 23 очка). За 53 секунды до конца знамя подхватил Понкрашов: точный бросок из-за дуги сократил отставание хозяев до 3 очков (72:75). Однако решающая минута чемпионата стала бенефисом MVP «регулярки». Нандо Де Коло в ответ забил в проходе, а затем хладнокровно реализовал 4 штрафных после умышленных фолов казанцев, принеся ЦСКА победу и титул.

Нандо Де Коло. Француз на фоне жесткой опеки казанцев провел неоднозначный матч (3 из 16 с игры), но все же стал самым результативным у триумфаторов и активизировался в нужный момент. 6 очков Де Коло на последней минуте сыграли важную роль в победе.

Награждение
Красочная церемония награждения стала апофеозом триумфального для ЦСКА и болельщиков команды сезона. Плей-офф-2016 красно-синие прошли на одном дыхании, допустив всего одну осечку. Медали чемпионам вручали президент Единой Лиги ВТБ Сергей Кущенко, генеральный директор Лиги Андрей Широков и его заместитель Илона Корстин. Не были забыты и баскетболисты УНИКСа, которые в третий раз в истории завоевали серебро Единой Лиги ВТБ. Свой заслуженный приз получил и главный герой армейцев в матчах на вылет – Милош Теодосич, признанный MVP плей-офф.

6 – ЦСКА стал чемпионом Лиги в шестой раз!