13июнь

ЦСКА – чемпион!!!

В третьем матче финальной серии плей-офф московский ЦСКА дома переиграл «Нижний Новгород» – 82:66 – и завоевал титул. Первая половина прошла в равной борьбе, однако уверенно проведенный армейцами 3-минутный отрезок непосредственно перед перерывом позволил хозяевам создать 7-очковый задел. ЦСКА, как и в первых двух встречах противостояния, грамотно воспользовался преимуществом, которое в оставшееся время лишь увеличивалось. Красно-синие справились с «Нижним Новгородом» в трех матчах и в третий раз подряд стали чемпионами Единой Лиги ВТБ.

Сюжет
Несмотря на выходной день и стартовавший чемпионат мира по футболу, УСК ЦСКА был заполнен под завязку. Перед стартовым вбрасыванием состоялось награждение капитана нижегородцев Семена Антонова, который был признан лучшим российским игроком Единой Лиги ВТБ в сезоне-2013/14. Ценный приз форварду вручил генеральный директор Лиги Андрей Широков.
Встреча началась с данка Андрея Воронцевича, который задал общий настрой: обе команды действовали весьма бодро и за 5 минут общими усилиями набрали 19 очков (11:8 ЦСКА). Хорошей новостью для «Нижнего Новгорода» стала некоторая расслабленность армейцев (5 потерь в стартовой четверти), а также два быстрых трехочковых Дижона Томпсона (в первых двух матчах грозное оружие нижегородцев категорически отказывалось работать). Раскрепостившиеся, наконец, черно-белые в итоге во второй раз за серию завладели лидерством в счете, но удержать его до первого перерыва не сумели: давление мощного красно-синего фронткорта в лице Кайла Хайнса и Ненада Крстича обеспечило ЦСКА минимальный перевес, 23:22.
Агрессия Павла Коробкова и Владимира Ивлева, фирменные трехочковые Милоша Теодосича и Александр Каун под кольцом: большая часть второго отрезка прошла в формате «качелей» – преимущество переходило от одной команды к другой. Однако под занавес первой половины случился неприятный для «Нижнего» отрезок, напомнивший о втором матче финальной серии. Волжане тогда на равных играли с чемпионом на протяжении большей части первой четверти, но всего за одну минуту позволили ЦСКА совершить 7-очковое ускорение, после чего так и не настигли прибравших к своим рукам инициативу москвичей. На сей раз доминирование армейцев распространилось сразу на 3 минуты: рывок 10:2, который символизировал эффектный блок-шот Сонни Уимза Евгению Бабурину и трехочковый форварда в стремительной ответной атаке. Опытнейшие красно-синие, как и в двух играх в Нижнем Новгороде, снова сумели обуздать энергию волжского коллектива и по итогам 20 минут создали плацдарм для решающего наступления (44:37).
В паузе прошел финальный раунд конкурса «Мисс черлидер. Лига красоты!», победительницей которого стала Гиедре Абромавичиуте из группы поддержки литовского «Летувос Ритас». А затем на паркет вернулись финалисты. Первая 5-минутка третьей четверти, не в пример аналогичному отрезку в дебюте встречи оказалась малорезультативной. Всего лишь 5:2 в пользу ЦСКА, зато очковый гандикап армейцев достиг двузначной величины. Как известно, команда Этторе Мессины обеспечила себе успех в Нижнем Новгороде во много за счет продуктивности в третьих четвертях. Игровое преимущество москвичей на сей не было столь очевидным, но все же отыгранные в итоге 4 очка (15:11) делали перспективы ЦСКА перед заключительной 10-минуткой весьма радужными (59:48).

Переломить ход игры «Нижний Новгород» не сумел. После некоторого затишья игравший в свое удовольствие ЦСКА нанес решающий – чемпионский – удар. Виктор Хряпа сперва забил из-за дуги, а затем нашел в трехсекундной Кауна. Вскоре последовал мощный данк Уимза после наброса Теодосича – 72:52. Зоран Лукич взял тайм-аут, но было понятно, что это уже ничего не изменит... ЦСКА добился убедительной победы, завершил решающую серию в трех матчах и в третий раз подряд стал чемпионом Единой Лиги ВТБ!

Награждение
Красочная и веселая церемония награждения украсила этот триумфальный для ЦСКА и армейских болельщиков вечер. Плей-офф оказался для красно-синих очень непростым, так что выдохнувшие, наконец, москвичи праздновали завоевание чемпионского титула как дети. Медали героям вручал президент Единой Лиги ВТБ Сергей Иванов. Никто не забыл и о сенсационном «Нижнем Новгороде», который впервые в истории завоевал серебро: команда Зорана Лукича в этом сезоне совершила гигантский прорыв. Наконец, свой приз получил и главный герой армейской дружины в плей-офф Милош Теодосич, признанный MVP плей-офф.

Милош Теодосич. Сербский плеймейкер блестяще выступил в плей-офф, и решающий матч финальной серии не стал исключением. Милош провел на площадке 31 минуту – больше всех в московской команде – и не допустил ни одной потери. Разящие трехочковые Теодосича снова залетали в цель в самый нужный момент, оказывая деморализующий эффект на соперника. Не забывал легионер заниматься и розыгрышем мяча – в активе армейской «четверки» 6 результативных передач.

13 – количество результативных передач в исполнении нижегородцев. На счету армейцев 24 «ассиста». Нападение черно-белых в финальной серии так и не вышло на проектные мощности.