12май

1/4 финала. Итоги

Наш сайт подводит итоги четвертьфинала плей-офф Единой Лиги ВТБ, вспоминая его самые яркие события и героев.

Уверенность. ЦСКА выиграл серию у «Астаны» со счетом 3-0
ЦСКА выступал безусловным фаворитом противостояния с «Астаной» и сумел подтвердить ожидания экспертов и болельщиков. Московский клуб по ходу четвертьфинала ни разу не дал усомниться в своем превосходстве.

Лазарет
«Астана» в концовке регулярного чемпионата играла без травмированных представителей передней линии Ника Кэйнер-Медли, Пэта Калатеса, Лукши Андрича, к которым по ходу заключительной игры с «Зенитом» присоединился и защитник Джекован Браун. Как выяснилось, все эти ключевые игроки не смогли восстановиться и к плей-офф (из всех четверых в серии принял участие лишь Калатес, который сыграл только в третьем матче). И если в «регулярке» казахстанцы за счет характера сотворили маленькое чудо и в последний момент пробились в плей-офф, то в матчах на вылет, да еще и против действующего чемпиона ЦСКА кадровые трудности не оставили команде Рамунаса Бутаутаса шансов.
В первой встрече «Астана» провела две совершенно разные половины. До большого перерыва гости практически на равных сражались с ЦСКА, который никак не мог включиться на полную мощность. В этом смысле армейцам пошел на пользу большой перерыв, в ходе которого главный тренер Димитрис Итудис сумел разжечь в подопечных огонь. Армейцы заиграли в защите на принципиально ином уровне: «Астана» за всю вторую половину набрала всего 16 очков... Возвращаясь к теме переполненного лазарета. Чемпион Казахстана кое-как залатал дыры в стартовом составе, но в такой ситуации «скамейка» команды стала совсем слабой. Отсутствие достойной поддержки от резервистов стало одним из ключевых аспектов встречи – «скамеечники» желто-голубых набрали всего 7 очков. Лидеров хватило лишь на 20 минут игрового времени, а красно-синие открыли счет в серии (103:58).

Пропажа
Во втором матче для «Астаны» все сложилось еще сложнее. На этот раз команда не смогла рассчитывать на помощь не только скамейки, но и двух своих лидеров, единственных легионеров в составе Джерри Джонсона и Рашида Махалбашича. Разыгрывающий и центровой в тот вечер просто потерялись, набрав на двоих лишь 10 очков (4 из 12 с игры). ЦСКА на сей раз захватил лидерство уже в дебюте, а итоговое преимущество красно-синих составило «+50» (110:60).

Сюрприз

Возвращение в строй Калатеса и поддержка домашних трибун – перед третьей игрой «Астана» была настроена решительно. Однако армейцы по такому случаю приготовили сопернику сюрприз. Итудис выпустил на паркет тяжелую пятерку с Виктором Хряпой в роли легкого форварда, и это стало весомым аргументом. Россияне не только закрыли собственную «краску», но за счет доминирования Александра Кауна и Андрея Воронцевича – к шестой минуте на двоих «большие» набрали 17 очков – лидерство ЦСКА в первой четверти было уже двузначным. Спад в игре после замен и намек «Астаны» на возвращение пресекли все те же вернувшиеся на паркет Воронцевич и Каун. Форвард в этот вечер вообще был лучшим. За 22 минуты он реализовал 7 из 8 бросков (19 очков), дополнив почти безупречную игру в атаке 5 подборами и 4 передачами. ЦСКА в дальнейшем вольностей себе не позволял. Выиграв со счетом 111:75, армейцы первыми пробились в полуфинал.

12 из 12 – армейцы по ходу четвертьфинальной серии не только уверенно выиграли все три матча, но и одержали верх во всех 12 четвертях.

Цитата
Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис после первого матча:
- Довольно очевидно, что в первой и второй половине мы увидели две разные картины, прежде всего, в защите. В паузе мы говорили о том, что необходимо обороняться лучше. В итоге после большого перерыва пропустили всего 16 очков.

Месть. «Локомотив-Кубань» всухую обыграл УНИКС в самой статусной четвертьфинальной паре
Краснодарцы отомстили казанцам за мартовское поражение по сумме двух встреч в 1/4 финала плей-офф Кубка Европы.

Прорыв
За день до первого матча игрок стартовой пятерки «Локомотива» Евгений Воронов подвернул голеностоп. Знающие защитника люди понимали, что вопрос стоит не в том, выйдет ли известный своими бойцовскими качествами игрок на площадку, но в том, насколько эффективно он сможет играть с повреждением.
Реальность превзошла все даже самые смелые ожидания. Воронов провел серию на высочайшем уровне, став одним из лучших у «Локомотива». Особенно хорош был защитник в первой встрече. Кубанский Тони Аллен, Евгений помог Сергею Базаревичу выстроить вокруг своего кольца неприступную стену и стал нескончаемым источником энергии и эмоций для команды (так было на протяжении всего противостояния). Воронов не забывал и об атаке, став в составе победителей вторым лучшим снайпером (15 очков). Кубанцы во второй четверти сжали хватку в обороне и за счет быстрых атак создали отрыв. Преимущество было не таким уж и большим, но красно-зеленые контролировали ситуацию вплоть до конца игры. Дело в том, что УНИКС не лучшим образом проявил себя в созидательном аспекте. Казанцы так и не сумели прийти в себя, допустили 17 потерь (6 у «железнодорожников»), а лучший снайпер команды Кит Лэнгфорд в первом для себя матче после травмы был незаметен (1 из 4 с игры). Начало осталось за «Локо» (74:63).

Светлая сторона
В первой половине второго матча «Локомотив» выдал, возможно, свой лучший баскетбол в сезоне. Краснодарцы с самого начала стали попадать из-за дуги, не забывая при этом атаковать из-под кольца и бежать в быстрые атаки. «Локо» вывел УНИКС из равновесия уже в первой четверти и продолжал давить на протяжении всех 20 минут. Лучше всего игру южан опишут удивительные цифры: 10 из 23 2-очковые, 6 из 9 из-за дуги, 19 из 19 с линии, 18 передач и 0 потерь – 57:29 и очень хорошие шансы на итоговый успех.

Цитата
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей Базаревич после второго матча:
- Мы имели огромное преимущество в первой половине и на отрезке двадцати минут проводили, возможно, свою лучшую игру в сезоне. В большом перерыве мы пытались достучаться до игроков и объяснить, что еще не все закончено, и, наверное, я ошибся в некоторых нюансах первых пяти минут второй половины... Так часто бывает, когда ты выигрываешь много, а потом соперник сокращает разрыв до 10 очков, кажется, что все, катастрофа. Думаю, у многих такое чувство есть. Мы показали свою яркую сторону и свою темную сторону в этих двух половинах.

Темная сторона
Не секрет, что «Локомотив» по ходу сезона не раз заставлял нервничать тренерский штаб и своих поклонников, когда расслаблялся по ходу удачно складывавшихся матчей и, вместо того чтобы дожать соперника, устраивал нервотрепку в концовках. Вряд ли кто-то рассчитывал на то, что краснодарцы после перерыва продолжат действовать на том же уровне, что и в первой половине, но и того обвала, что случился в третьей четверти, вряд ли можно было ожидать. Хотя дело тут не только в игроках «Локо». УНИКС не расклеился, но вышел на вторую половину предельно мобилизованным и наказал расслабившегося противника шестью дальними попаданиями. Перед заключительным отрезком от преимущества «Локо» остались лишь 12 очков.
И все же изначальный перевес был настолько большим, что оставлял краснодарцам право на ошибку. Поняв, что все может обернуться весьма серьезными последствиями, красно-зеленые постепенно вернулись к приносившему успех в начале игры баскетболу. «Локомотив» в четвертом отрезке стабилизировал положение и в итоге защитил свою площадку (89:75).

Цитата
Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин после второго матча:
- Мы сегодня очень много разговаривали с судьями, вместо того, чтобы возвращаться в защиту. Недисциплинированность и болтовня привели к тому, что мы перестали защищаться, потеряли ритм и концентрацию. В третьей игре мы должны перестать скулить. Это как в уличной драке, даже если тебя бьют впятером и арматурой, надо смотреть в глаза сопернику и защищаться, а не жаловаться и ждать, что тебя кто-то спасет.

Сатисфакция
Вторая игра обернулась для УНИКСа не только поражением, но и потерей повредившего ахилл и Кертиса Джерреллса. Однако вылет единственного «чистого» разыгрывающего не помешал опытному коллективу дать «Локо» настоящий бой – третий матч в Казани стал для бело-зеленых лучшим в серии.
Не остановила УНИКС и мощная первая четверть в исполнении кубанцев, у которых «полетело» из-за дуги. Казанцы, наконец, заиграли спокойно, стали дорожить мячом и создавать себе хорошие ситуации для броска, забивая из-под кольца и со средней дистанции. В заключительной четверти преимущество команды Евгения Пашутина составляло 7 очков, так что местные болельщики стали тихо мечтать о продолжении серии... Но в составе «Локомотива» нашелся человек, у которого были другие планы на этот счет.
В концовке инициативу взял на себя Малькольм Дилейни. За последние 5 минут встречи американский разыгрывающий набрал 14 очков, что помогло кубанцам организовать мощный рывок и склонить чашу весов в свою сторону (86:75). «Локо» завершил сезон УНИКСа в Казани, отомстил за болезненное поражение в Кубке Европы и вышел в полуфинал!

6-1 – «Локомотив» уверенно выиграл у УНИКСа сезонную серию (регулярный чемпионат и плей-офф Лиги, плей-офф Еврокубка).

Цитата
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей Базаревич после третьего матча:
- Победа в серии 3-0 – это месть за поражение в Еврокубке, и эта месть была сладкой. Поэтому меня и бесила в некоторых моментах наша вялая игра сегодня – нам нужно было победить именно со счетом 3-0 и доказать, что то поражение было случайностью. 6-1 во встречах с УНИКСом по итогам сезона кое о чем говорит. Игрокам УНИКСа надо отдать должное – несмотря на травмы, они пытались победить. Но, думаю, «Локомотив-Кубань» именно как организация заслуживает того, чтобы пройти дальше.

Класс. «Химки» в трех встречах сломили сопротивление «Автодора»
«Химки» сумели абстрагироваться от триумфа в Кубке Европы и продемонстрировали свой уровень в схватке с яростным дебютантом из Саратова.

Пробуждение
«Автодор» завершил регулярный чемпионат на мажорной ноте – восемь побед в последних десяти матчах, включая красивую викторию в Москве над ЦСКА. «Химки» также были в хорошем настроении, ведь за три дня до старта четвертьфинала они во второй раз разгромили испанскую «Гран-Канарию» в финале Кубка Европы и стали обладателями почетного трофея. Этот успех отнял у химчан множество сил, причем как физических, так и моральных. Римас Куртинайтис не мог не переживать по поводу того, что настроение у его подопечных будет слишком уж хорошим и добродушным.
Эти опасения оказались ненапрасными. Ведомые Кортни Фортсоном и Трэвисом Питерсоном саратовцы ударно провели первую половину первого матча, в то время как «Химкам» недоставало привычной энергии и страсти. Если бы не лучший «шестой» игрок сезона Петтери Копонен, преимущество гостей могло бы быть двузначным. Однако все резко изменилось после большого перерыва. Возможно, химчане вспомнили о четвертьфинале годичной давности, когда в качестве безусловного фаворита сенсационно уступили «Нижнему Новгороду», но после смены сторон зрители увидели другую команду. Скорость, движение мяча и, наконец, массированная бомбардировка с дальней дистанции – желто-синие выиграли третью четверть с огромным преимуществом (34:19). Обеспечив себе комфортный задел, подмосковные баскетболисты не успокоились и в итоге добились внушительной победы со счетом 99:77.

Ремейк
Второй матч по сценарию мало чем отличался от первой игры. До большого перерыва «Автодор» во многом благодаря неудержимому в «краске» Кириллу Фесенко успешно противостоял фавориту. Но в третьей четверти «Химки» вновь предстали во всей красе. На сей раз подмосковные баскетболисты уверенно выигрывали борьбу на щитах, что позволяло им набирать важные очки второго шанса. Химчане к тому же бережно пользовались своими возможностями (процент 2-очковых попаданий у хозяев составлял 58%, в то время как у саратовцев – лишь 35%). Взяв третью четверть с двукратным перевесом (27:13), команда Римаса Куртинайтиса оторвалась на 18 очков, а попытки черно-белых организовать штурм в последние 10 минут пресек Егор Вяльцев. «Химки» выиграли с большим заделом 87:71, но понимали, что в Саратове все будет намного сложнее.

Цитата
Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис после второго матча:
– Хочу поздравить ребят с победой. Легко не было, но в то же время было не очень тяжело. В середине первой четверти мы захватили инициативу и потом контролировали ход встречи. На опасное расстояние соперника мы не подпустили.

Битва
Болельщики «Автодора» в нынешнем сезоне проявили себя в числе лучших – саратовцы неизменно заполняют арену и гонят свою команду вперед. Неистовая поддержка не раз помогала черно-белым совершать подвиги, и одним из них стала январская победа над «Химками» с разницей «+25».
Первая половина привычно прошла в равной борьбе. Когда пришла пора третьей четверти, «Автодор» сделал все, чтобы не повторилась схема подмосковных матчей, когда желто-синие резко взвинчивали темп и уходили в отрыв. Подпитываемые энергией трибун, саратовцы сумели сдержать натиск «Химок». На площадке начались баскетбольные «качели» и все шло к напряженной концовке.
В таких ситуациях инициативу, как правило, берут на себя лидеры команд. За «Автодор» и «Химки» играют Кортни Фортсон и Тайриз Райс соответственно, которые вместе с Нандо Де Коло из ЦСКА составляют трио кандидатов на звание MVP сезона. Кто-то из них должен был позаботиться о своей команде. И этим игроком стал Райс. Американец в матче номер три не только стал одним из самых результативных, но и блестяще отзащищался против своего визави. Надо сказать, что в одном из эпизодов Тайризу здорово помог Копонен, который на последней минуте заблокировал дальний бросок длинноволосого плеймейкера. Преимущество химчан тогда составляло 3 очка, и кто знает, чем бы все обернулось, забей лидер «Автодора». Но «Химки» сумели остановить Фортсона, что позволило им выиграть третий матч (89:87), а вместе с ним и всю серию.

47 – столько очков набирала скамейка «Химок» в первых двух матчах серии. Оппоненты из «Автодора» также отличались стабильностью, но не были столь продуктивны – 10 и 11 очков соответственно.

Цитата
Главный тренер «Автодора» Владимир Родионов после третьего матча:
– Вы видели, что у нас сдулся Фортсон, а его конкурент за титул MVP регулярного чемпионата Райс, напротив, великолепно проявил себя. На протяжении всего сезона наш основной разыгрывающий хотел играть по 40 минут каждую игру – и вот результат. Концовку поединка он просто провалил. Райс из него сделал «клоуна». Пожалуй, впервые мы наблюдали такое, чтобы Фортсон был на вторых ролях.

Триллер. «Нижний Новгород» в пятиматчевом сражении одолел «Зенит»
«Зенит» и «Нижний» финишировали в регулярном чемпионате на 4-м и 5-м местах соответственно. Эта пара двух равных соперников выступала самой непредсказуемой в 1/4 финала. Победитель противостояния определился лишь в пяти встречах.

Пролог
Первый матч в Санкт-Петербурге задал настроение всей серии. Как скажет на послематчевой пресс-конференции Айнарс Багатскис «игра шла очко в очко и все решили нюансы». Инициативой владели зенитовцы, которые выиграли три первые четверти, но разница была символической: 25:23, 17:16, 13:12. Борьба шла на каждом сантиметре площадки, напряжение с каждой минутой нарастало и в итоге все решилось в жаркой концовке. «Зенит» донес свое преимущество до последней минуты, но за 8 секунд до сирены Галь Мекель сравнял счет броском из-за дуги. Впрочем, израильтянин довольно быстро превратился из спасителя в антигероя. В следующей атаке защитник не смог сдержать Вальтера Ходжа, допустив нарушение правил. Американец забил только один штрафной из двух, но этого оказалось достаточно, чтобы сине-бело-голубые открыли счет в серии – 73:72.

Потеря и трехочковый
Второй матч по накалу и драматизму ни в чем не уступил предшественнику. Снова все решалось на последних секундах, снова все зависело от мелочей и исхода отдельных владений. «Нижний Новгород» в отличие от стартовой встречи на протяжении 30 минут задавал ритм и вел в счете, но в заключительном отрезке питерцы стали действовать значительно агрессивнее и вошли в концовку в качестве лидера. Хозяева вполне могли заранее обеспечить себе викторию, однако обидная потеря от Ходжа и Дмитрия Кулагина за 15 секунд до сирены резко изменила картину. Нижегородцы готовились фолить, но получили шанс на решающую атаку. Евгений Бабурин взял подбор после промаха Тэйлора Рочести и героически сравнял счет. Как и в первой игре, пуэрториканец попытался решить исход в проходе, но в этот раз он оказался нерезультативным. 71:71 – овертайм.
Равный баскетбол в дополнительное время вновь привел к тому, что победитель определялся на флажке. И здесь свое веское слово сказал капитан черно-белых. При счете 81:80 Семен Антонов на исходе владения за 18 секунд до конца совершил невероятный трехочковый бросок – мяч зашел! «Нижний Новгород» вырвал победу (84:80) и сравнял счет в противостоянии.

Ускорение
Третий поединок снова стал находкой для ценителей баскетбола, а для поклонников «Нижнего» и «Зенита» обернулся сорока минутами «валидольного времени». В первой половине команды рубились, не жалея ни себя, ни противника, а нижегородцы вырвались вперед на 5 очков благодаря Трэю Томпкинсу. После перерыва волжане даже ненадолго сделали свой перевес двузначным, но затем пришло время Кулагина. Россиянин попадал с такой уверенностью и легкостью, будто закидывал камушки в огромный океан. 14 очков за 2 с половиной минуты в исполнении защитника обеспечили зенитовцам минимальный перевес перед последней четвертью.
Для «Зенита» все вроде бы шло неплохо. Несмотря на проблемы с фолами, сине-бело-голубые стойко отбивали все набеги пытавшегося сравнять счет «Нижнего». Однако ближе к экватору решающего отрезка сработал еще один Х-фактор. Это Бабурин забил две «трехи» с интервалом в 16 секунд: теперь в концовку в качестве фаворита входили уже черно-белые (69:66).
С этого момента нижегородцы стали уходить в отрыв. «Зениту» было непросто защищаться по причине исчерпанного лимита и потери «больших» Евгения Валиева и Кайла Лэндри. Воодушевленные хозяева начали постепенно отодвигать отчаянно сражавшегося соперника, выиграв в конечном итоге четвертую четверть со счетом 32:18. Это принесло волжанам и общую победу (88:75), а вместе с ней и лидерство в серии.

Неизбежность
Финалист плей-офф-2014 одержал две победы подряд и имел отличную возможность оформить путевку в полуфинал на своей площадке. Хотя «Зенит» сразу же показал, что в отпуск не торопится. По прошествии пяти минут преимущество гостей было двузначным, причем питерцы ухитрились забить 20 очков! Вышедший со скамейки Артем Параховский помог нижегородцам стабилизировать ситуацию и сократить отставание. Вот здесь хозяевам очень нужна была поддержка от группы традиционных лидеров, но, забегая вперед, стоит отметить, что представители стартовой пятерки «Нижнего Новгорода» набрали в тот вечер почти вдвое меньше очков, нежели их оппоненты из Питера. Волжане не использовали верные шансы, так что «Зенит» героически удерживал соперника на дистанции в 4-6 очков.
В заключительной четверти зрители увидели классический баскетбол плей-офф. Команды были озабочены в первую очередь обороной тыла, за шесть минут набрав по 6 очков каждая. Сине-бело-голубые первыми прервали засуху и устояли в концовке (83:76). «Зенит» отложил решение вопроса о победителе серии до пятого матча. Наверное, в этой серии иначе быть и не могло.

Опыт
Как и в пятницу в четвертом матче, дебют решающей схватки остался за «Зенитом». Если у нижегородцев мяч напрочь отказывался залетать в корзину, то питерцы забивали почти все и повели 9:0. Впрочем, в Северной столице едва ли кто-то обольщался по этому поводу – было понятно, что судьба пятого поединка решится значительно позже. «Нижний» вернулся уже в первой четверти. В очередной раз команду усилили Бабурин и Параховский, да и основа постепенно вышла из оцепенения. Во второй 10-минутке отыгрывались уже зенитовцы. Карасев бросил в бой не игравшего в четвертой встрече Камерона Джонса и тот сумел придать команде новый импульс. После 20 минут счет, как и вся серия в целом, был равным – 32:32.
После возобновления игры началось самое важное. «Зенит» и «Нижний» свели риск к минимуму, обмениваясь уколами в тягучих позиционных розыгрышах. И вот тут начал сказываться опыт финалиста прошлогоднего плей-офф и участника Топ-16 Евролиги. Закалившиеся в сражениях с ведущими клубами Европы нижегородцы в решающие минуты чувствовали себя уверенно и комфортно. Минимум брака и спешки, четкая дисциплина на обеих половинах и великолепный Теренс Кинси на острие атаки. Именно американец внес решающий вклад, когда под занавес третьей четверти набрал 9 очков за 2 с половиной минуты. Волжане оторвались на 5-6 очков и продолжали сохранять максимальный уровень концентрации в последней четверти. Дмитрий Кулагин и Евгений Валиев подарили «Зениту» надежду на спасение… но именно форвард двумя промахами с линии за минуту до сирены поставил питерцев перед фактом – в полуфинал идет «Нижний Новгород».
По итогам самой интересной серии 1/4 финала «Нижний» попал на своего обидчика по финалу минувшего сезона ЦСКА. «Зенит» может утешать себя тем, что дебютный чемпионат в Санкт-Петербурге выдался на ура.

5 – серия между «Зенитом» и «Нижним Новгородом» растянулась на максимально возможное количество матчей и станет классикой плей-офф Лиги.

Цитата
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Айнарс Багатскис после третьего матча:
- Ожидалось, что это будет трудная и жесткая игра. «Зенит» нас пытался удивить – поменял почти полностью стартовую пятерку. Но я всегда говорю, что мы должны делать акцент на своей игре. Когда вышли вперед с солидным отрывом, начали играть на публику. «Зенит» воспользовался этим тут же. Потом были обоснованные броски, умное нападение. Стало полегче. Хорошо, что удалось остановить подбор «Зенита», в первых двух матчах были проблемы с этим. Хочу сегодня похвалить Евгения Бабурина не только за «трехи» в решающие моменты матча, но и за защиту – он успешно опекал Ходжа. Ну и спасибо нашим болельщикам, я сегодня просто кайфовал от зала.

MVP
Трэй Томпкинс («Нижний Новгород»). Нижегородцы вышли победителями самой ожесточенной схватки 1/4 финала, а 24-летний форвард выступил в этой серии самым стабильным и полезным игроком своей команды. Томпкинс выходил на площадку в стартовой пятерке во всех пяти встречах и проводил на площадке в среднем 30 с половиной минут – больше всех в составе черно-белых. За это время Трэй набирал 13,0 очка, 7,8 подбора, 1,0 передачи, 1,0 перехвата, 1,4 блок-шота и 18,0 балла за эффективность. Без стараний важного на обеих половинах площадки «большого» триумф «Нижнего» попросту не состоялся бы.

Акция
Возвращение леопарда – совместная акция Единой Лиги ВТБ и АНО «Дальневосточные леопарды» - на матчах 1/4 финала плей-офф.