24апрель

«Химки» – чемпион Единой Лиги ВТБ!

Победой российского клуба «Химки» завершился сегодня в Казани второй сезон Единой Лиги ВТБ.

Хотя невыход УНИКСа в финал слегка сказался на посещаемости, но атмосфера в «Баскет-холле» на решающем матче была такой же праздничной, как и накануне. Тем более что казанский клуб, завоевавший третье место в битве с «Азовмашем», внакладе тоже не остался: совсем недавно подопечные Евгения Пашутина завоевали в Тревизо Кубок Европы и право сыграть в Евролиге, о чем напоминали две рукодельные растяжки, вывешенные казанскими фанатами на самых видных местах «Баскет-холла».
В стартовой пятерке «Химок» вышли сразу три бывших армейца - Планинич, Моня и Саврасенко. Последний, нетрудно догадаться, был выпущен специально для опеки Кауна, который доставил немало проблем защите "Азовмаша" во вчерашнем полуфинале (особенно в его начале, когда набрал 10 очков из 16 командных). Задумка Римаса Куртинайтиса сработала на все сто: именно Саврасенко открыл счет (правда, произошло это лишь на 3-й минуте), а всего за первую четверть краснознаменная атакующая батарея ЦСКА сподобилась на 9 очков. Впрочем, у «Химок» были великолепны не только бывшие игроки столичного клуба. Например, Фридзон (27 очков в полуфинале), словно и не уходил никуда с паркета после игры с УНИКСом, а все прошедшие сутки продолжал оттачивать снайперские способности. Защитник сборной России, а также Келати и Лопес поочередно отличились из-за дуги (еще одно попадание Фридзона судьи отменили, зафиксировав фол в нападении), а когда Бечирович совершил потерю и тем самым лишил ЦСКА права на последнюю атаку в четверти, все тот же Фридзон двумя штрафными из трех довел счет до совсем уж неприличного - 17:6.

В начале второй 10-минутки Лончар довел преимущество «Химок» до «+13», а вскоре и до «+14» - 25:11. Наставник ЦСКА Йонас Казлаускас перешел с вязкой "зоны" на персональную опеку, выпустил Смодиша со Шведом, впоследствии Воронцевича - и результат этих действий, наверное, превзошел даже самые смелые ожидания армейского наставника. Теперь уже красно-синие принялись демонстрировать мощь своей дальнобойной артиллерии. Начал это представление Шишкаускас, а продолжили Смодиш, Воронцевич и Холден. И за 2.10 до большого перерыва, после четырехминутного суперускорения со счетом 16:0 ЦСКА оказался впереди - 27:25!
Впрочем, концовка первой половины осталась все-таки за "Химками". Но для москвичей это было не столь важно. Главное - что при относительно равном счете никто на постсоветском пространстве не умеет «сушить» игру так, как ЦСКА Казлаускаса. Швед, похожий на бульдога со вставными стальными челюстями, "вцепился" во Фридзона такой мертвой хваткой, что желто-синие были вынуждены нарушить правило 24 секунд. И в дальнейшем молодой армеец (на которого, как признался вчера сам Казлаускас, он очень надеется), заставлял говорить и писать о себе исключительно в позитивных тонах. Именно он вновь вывел ЦСКА вперед - 38:37. А вот подмосковным баскетболистам с каждой атакой становилось все сложнее и сложнее поражать кольцо соперника. За три секунды до конца третьей четверти Фридзон перехватил сверхдальний пас Смодиша, прибежал назад к армейской трехочковой дуге и едва не забил! Ох, какой же валидольной обещала стать последняя 10-минутка «Финала четырех»!
За четыре минуты до конца чаша весов склонялась в пользу ЦСКА: счет был равным - 52:52, но в пассиве "Химок" уже значилось четыре командных фола. Казалось бы, раздолье для армейских центровых. Но вольготно чувствовать себя в трехсекундной зоне соперника начали почему-то не они, а… химчанин Лончар, набравший 6 очков подряд - 56:53 в пользу подмосковного клуба и тайм-аут Казлаускаса.

Такая же разница сохранялась до последней минуты. Наставник ЦСКА, которому необходимо было забивать из-за дуги, выпустил на паркет «трехочковометательную» пятерку Холден-Швед-Шишкаускас-Воронцевич- Смодиш. Но «Химки» грамотно сфолили, справедливо рассудив: уж лучше пропустить два очка с линии штрафных, чем три из-за дуги. И в итоге получили "+1" вкупе с правом на последнюю атаку. Которую чуть было не запорол Планинич. Соотечественника подстраховал Лончар, выигравший отскок и переправивший мяч в корзину - 60:57 за 24 секунды до конца!
Эти секунды команды доигрывали в стиле НБА растянув их на несколько минут тактическими фолами и тайм-аутами. Еще один архиважный подбор в нападении выиграл Моня, стремглав ворвавшийся в трехсекундную зону после неточного штрафного Фридзона. Выбор у армейцев был небогатый: либо "-2" и мяч у соперника, либо мяч у себя, но при «-4». Единственный шанс им могли подарить химчане - если бы промазали штрафные. Но это был бы слишком уж царский подарок.

Всё кончено? Ничего подобного! Ровно за секунду до конца Гордон забил трехочковый - 65:64 в пользу «Химок» и мгновенный тактический фол ЦСКА. Хансен смазал-таки второй штрафной, но на ответную атаку времени уже не оставалось. Шишкаускас был вынужден бросать со своей половины - и промахнулся. «Химки» - новый чемпион Единой Лиги ВТБ!

Праздник большого баскетбола в Казани завершала торжественная церемония награждения, на которой были объявлены лучшие игроки «Финала четырех». В символическую пятерку турнира, определенную представителями СМИ, вошли: разыгрывающий — Джон Роберт Холден (ЦСКА), атакующий защитник — Алексей Швед (ЦСКА), лёгкий форвард — Келли Маккарти (УНИКС), тяжёлый форвард — Крешимир Лончар («Химки»), центровой — Деметриус Александер («Азовмаш»).

Ну а самым полезным игроком «Финала четырёх» Единой Лиги ВТБ был признан защитник «Химок» Виталий Фридзон. В финальном матче турнира против ЦСКА он набрал 11 очков, а накануне в игре с УНИКСом — 27. Фридзон также стал обладателем корейского внедорожника SsangYong Rexton, предоставленного спонсором Единой Лиги ВТБ компанией SOLLERS.