23январь

«Финал четырех»: ЦСКА – чемпион!

Победой российского ЦСКА завершился сегодня в Каунасе 1-й сезон Единой Лиги ВТБ. В решающем матче «Финала четырех» турнира армейский клуб переиграл соотечественников из УНИКСа. Бронзовые медали завоевал литовский «Жальгирис».

Программу второго и заключительного игрового дня каунасского «Финала четырех» открывал поединок за 3-е место между «Жальгирисом» и «Химками». Первая четверть заставила усомниться в должной мотивации на этот матч игроков российского клуба, позволивших соперникам создать двузначный отрыв в счете. Однако впечатление оказалось обманчивым. Постепенно химчане наладили командные взаимодействия и вернулись в игру. На 23-й минуте разыгравшиеся подопечные Серджио Скариоло вынудили наставника «Жальгириса» Рамунаса Бутаутаса в спешном порядке взять тайм-аут – 44:38 в пользу гостей.
 Минутный перерыв пошел хозяевам на пользу – они сумели остановить наступательный порыв вице-чемпионов России. После этого завязалась равная, упорная борьба, уступать в которой не хотел никто. Решающим фактором в этой борьбе, вероятно, стала активная поддержка почти пяти тысяч литовских болельщиков. Баскетболисты «Жальгириса» были в долгу перед ними за поражение в полуфинальном матче, и вернули-таки должок. В последней четверти хозяева паркета, ведомые форвардом Мартинасом Почюсом (26 очков), перехватили инициативу и добились желаемого результата. Победа – 78:72, бронзовые медали – у «Жальгириса».

- Единая Лига ВТБ - серьёзный турнир, и для «Жальгириса» большая честь занять в нём третье место, тем более одержав победу над такой сильной российской командой, как «Химки», - сказал после матча главный тренер каунасского клуба Рамунас Бутаутас. – А еще эти матчи были очень полезны для наших молодых игроков, которые получили возможность набраться опыта у признанных мастеров баскетбола.

А потом грянул финал. ЦСКА против УНИКСа. Симпатии большинства зрителей в «Спортгалле», как показала церемония представления команд, принадлежали казанцам. Шумные каунасские болельщики радостно приветствовали троих представителей УНИКСа, в прошлом игравших за местный «Жальгирис» - игроков Саулюса Штомбергаса, Марко Поповича и главного тренера Вальдемараса Хомичюса, тогда как армейский клуб был встречен шумом и свистом.

ЦСКА, впрочем, было не привыкать к давлению трибун. К тому же в его пользу, помимо естественного желания стать чемпионом Единой Лиги ВТБ, говорила дополнительная мотивация: совсем недавно армейцы уступили казанцам в национальном первенстве и прощать эту обиду никак не собирались. Стартовый натиск команды под руководством Евгения Пашутина баскетболисты УНИКСа выдержали. До середины второй четверти соперники шли вровень, отвечая ударом на удар. Но потом ЦСКА словно включил дополнительную скорость. Серия удачных атак плюс эффективная, грамотная защита изменили ход игры. На 17-й минуте после броска сверху Александр Кауна преимущество армейцев перевалило за «+10». А вскоре очередной трехочковый Джона Роберта Холдена отправил казанцев в нокдаун – 39:23.

К чести для себя, Попович и Компания не смирились с поражением. Во второй половине матча они сделали все, чтобы возродить интригу. И возродили! За 4 минуты до финальной сирены УНИКС сократил отставание до 4 очков – 55:59. Потом казанцы получили шанс приблизиться еще ближе, но… С одной стороны, УНИКСу не хватило удачи. А с другой стороны, эта самая удача была на стороне сильнейшего. ЦСКА в этот вечер оказался сильнее, быстрее, агрессивнее. Что и продемонстрировал в решающие минуты, в концовке. Финальная сирена зафиксировала победу армейского клуба – 66:55. ЦСКА становится триумфатором первого сезона Единой Лиги ВТБ!

- Это знаковая победа, первый титул для новой команды, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин. - У нас новая концепция, но цели остаются прежними. Только ответственность в два раза больше. Выиграть здесь, в Каунасе, для нас было делом чести. Этот «Финал четырех» - турнир высочайшего уровня, с участием трех клубов Евролиги и УНИКСа, победой над «Жальгирисом» подтвердившего свой класс. Мы благодарны Каунасу, Литве, болельщикам, создавшим феноменальную атмосферу. Ощущения напоминали «Финал четырех» Евролиги, и, уверен, всем ребятам было приятно играть здесь.

Праздник большого баскетбола в Каунасе завершала торжественная церемония награждения, на которой были объявлены лучшие игроки «Финала четырех». В символическую пятерку турнира, определенную представителями СМИ, вошли: легкий форвард - Мартинас Почюс («Жальгирис»), тяжелый форвард - Мачей Лампе (УНИКС), центровой - Александр Каун (ЦСКА), атакующий защитник - Виталий Фридзон («Химки») и разыгрывающий - Марко Попович (УНИКС). MVP (Самым полезным игроком) «Финала четырех» был признан защитник ЦСКА Джон Роберт Холден.