«Цмоки-Минск» Минск, Беларусь vs. «Красный Октябрь» Волгоград, Россия

«Октябрь» нашел противоядие от «драконов»

В матче регулярного чемпионата российский «Красный Октябрь» на выезде одолел «Цмоки-Минск» – 81:77. С первых же минут гости захватили инициативу, доведя преимущество до 17 очков к большому перерыву. Несмотря на то, что белорусы смогли организовать погоню, волгоградцы удержали победу в концовке.

Победив в стартовом матче сезона, волгоградцы затем потерпели 4 поражения подряд. Для амбициозного «Красного Октября» такое положение вещей выглядело неприемлемым. Так что в Минске «сталевары» планировали прервать серию своих неудач даже несмотря на отсутствие лидера Тони Митчелла. Вот только легкой эта задача не выглядела. Хозяева – главный сюрприз на старте сезона - начали сезон с 3 побед в 4 матчах.
Уже в дебюте гости стараниями Джордана Хэмилтона захватили лидерство. Минчане на протяжении всей первой половины искали свою игру и держались лишь благодаря умелым действиям Бранко Мирковича и Геррета Штуца. Однако их усилий не хватило, чтобы остановить разогнавшийся «Красный Октябрь». Во второй четверти несколькими успешными атаками отметился Вячеслав Зайцев. С его попаданий «сталевары» начали очередной рывок и к большому перерыву имели уже 17 очков преимущества — 28:45.
В дальнейшем минчане сумели прибавить в защите. За следующие 10 минут гости разжились лишь 11 очками. Благодаря этому «драконы» начали постепенно возвращаться в игру.
В заключительной же 10-минутке хозяева еще больше усилили давление. Несколько раз они приближались на расстояние 4 очков, но перейти эту границу долго не могли. На счастье волгоградцев у них нашелся свой «джокер». В решающие моменты Андрей Матеюнас сам забил несколько бросков и снабдил результативными передачами партнеров по команде.

Матеюнасу же досталась и главная роль в концовке. Минчане в борьбе тактических фолов сумели сократить отставание до двух очков за 7 секунд до финальной сирены. Именно в этот момент штрафные броски выполнять пошел защитник волгоградцев. Андрей был точен дважды и тем самым установил окончательный счет встречи.

Джастин Хэмилтон. Американец прибавляет от матча к матчу. В этой встрече именно он стал главным оружием волгоградцев. Хэмилтон положил начало стартовому рывку гостей, его же попадания вдохновляли команду во второй половине.

34 - столько очков набрала в этой встрече скамейка гостей. У «Красного Октября» есть некоторые сложности с ротацией, но в этой встрече Зайцев, Матеюнас и Гуинн достойно поддержали игроков стартовой пятерки.