«Енисей» Красноярск, Россия vs. «Зенит» Санкт-Петербург, Россия

На старт! Первая сотня и победа «Зенита»

В первом матче регулярного чемпионата питерский «Зенит» в Красноярске одолел местный «Енисей» – 102:94. Уступая 16 очков, подопечные Василия Карасева сумели переломить ход встречи. Захватив лидерство в концовке третьей четверти, они довели дело до уверенной победы.

Открывать сезон 2015/16 выпало российским командам - «Енисею» и «Зениту». Выделить фаворита этого противостояния было непросто. Соперники подошли к поединку практически в оптимальных составах (отсутствовали только Александр Павлов и Евгения Валиев). Вдобавок оба тренера готовили оппоненту сюрпризы. Сибиряки всю предсезонку провели в режиме скрытности. Ну а питерцы решили обмануть адаптацию и географические пояса, прилетев в Красноярск в день встречи. Правда, для этого им пришлось пожертвовать тренировками.
С первых же минут на паркете завязалась равная игра. Пока сибиряки пытались использовать все имеющиеся ресурсы — бросок, проходы, пик-н-роллы, гости атаковали с дистанции. Поймавший кураж Райан Тулсон довольно быстро настрелял 11 очков, задав тон сверхрезультативной игре. На двоих за первую четверть соперники набросали 60 очков, разделив их поровну — 30:30.
Во второй четверти красноярцы нашли управу на Тулсона, а без его точных бросков нападение питерцев уже не было столь убойным. Хозяева же за счет индивидуального мастерства американских легионеров и Павла Спиридонова продолжили исправно набирать очки. В итоге к большому перерыву преимущество «Енисея» было уже двузначным — 59:46.
Столь солидный гандикап оказался обманчивым. Гости в третьей четверти наладили командную защиту, закрыли трехсекундную зону и благодаря снайперским подвигам Яниса Тиммы, Райана Тулсона и Павла Антипова перехватили инициативу. Бросок Забиана Доуделла в концовке 10-минутки подарил уже «Зениту» лидерство в матче — 76:77.
Вырвавшись вперед, гости продолжили гнуть свою линию. Ставка на защиту и дальние броски работала исправно. За три с небольшим минуты до финальной сирены очередная «треха» Тиммы сделала преимущество «Зенита» двузначным — 85:95. Наставник хозяев Олег Окулов еще успел удивить соперника прессингом и зонной защитой, но суета в нападении и недостаток времени не позволили «Енисею» организовать погоню.

Забиан Доуделл. Именно американец стал ключевой фигурой нападения «Зенита» во второй половине. Своими проходами он затерзал оборону «Енисея», а его точность в исполнении штрафных в концовке не позволила красноярцам вернуться в игру.

196 — именно столько очков на двоих набрали команды. Результативная игра стала настоящим подарком для болельщиков и прекрасным украшением стартовавшего сезона.