«Химки» Химки, Россия vs. «Локомотив-Кубань» Краснодар, Россия

Два овертайма и бенефис Шведа в Химках!

В матче регулярного чемпионата подмосковные «Химки» на своей площадке одолели краснодарский «Локомотив-Кубань» – 101:88. Химчане по ходу второй четверти упустили солидное преимущество, а потом и сами оказались в роли догоняющих, но перевели игру в овертайм. Первая 5-минутка победителя не выявила, а во второй ведомые Алексеем Шведом хозяева склонили чашу весов в свою сторону.

Принципиальные соперники, «Химки» (6-3) и «Локомотив-Кубань» (5-3) подошли к первой после памятного полуфинала плей-офф-2015 очной встрече в качестве соседей по турнирной таблице. Обе команды понесли потери. Химчане не могли рассчитывать на травмированных Пола Дэвиса и Руслана Патеева, у «Локо» по личным причинам отсутствовал главный тренер Георгиос Барцокас, а также получивший мышечное повреждение Энтони Рэндольф.
Дебют остался за «Химками». Обе команды довольно долго входили в игру, но у «Локо» этот процесс затянулся на большую часть первой четверти. Реализовав лишь 1 из 12 бросков, краснодарцы отпустили соперника на двузначное расстояние (12:22). А тут еще на беду кубанцев удачно вышел со скамейки Егор Вяльцев, трижды забивший из-за дуги. К середине второго отрезка на табло горели 37:21 в пользу хозяев.
Но «железнодорожники» не сдались. Гости предельно упростили свою игру, стараясь атаковать через трехсекундную зону (Кирилл Фесенко), а также принялись наказывать желто-синих за ошибки и попадать открытые броски. «Химки» пропустили момент, когда соперник «вернулся» и под занавес первой половины лишь наблюдали, как тает их преимущество. Вторая четверть завершилась дальним попаданием Евгения Воронова с сиреной, которое позволило южанам сократить отставание до минимума – 41:42.
Пауза не повлияла на характер встречи. Самая эффективная защита Лиги работала на полных оборотах, «Локо» доминировал на подборе и продолжал задавать темп. «Химки» отвечали выпадами Алексея Шведа (7 очков в третьей четверти), но перед решающей 10-минуткой красно-зеленые имели «+5». Хозяева с большим трудом догнали противника и все же перевели игру в концовку. Решающие минуты основного времени не отличались результативностью. Химчане за 10 секунд до сирены сравняли счет благодаря штрафным Тайриза Райса, а потенциально победный проход Малкольма Дилейни попаданием не увенчался – овертайм.
Первая дополнительная 5-минутка победителя не выявила. Команды отдавали борьбе все силы и продолжали обмениваться довольно редкими попаданиями. Теперь уже «Химки» имели шанс решить все одним броском, но Райс был неточен.

И все же подмосковные баскетболисты вырвали победу. Во втором овертайме у химчан открылось второе дыхание. Плотину прорвало после трехочкового Шведа. Далее были впечатляющий аллей-уп на Джеймса Огастина и фирменная «треха» Сергея Мони с расстояния в 8 метров. Ну а точку в этом выдающемся матче поставил его главный герой – Швед. Алексей с помощью кроссовера создал себе возможность для броска и с висящим на нем Дилейни по замысловатой траектории отправил в краснодарское кольцо очередную трехочковую «бомбу» – 101:88.

Алексей Швед. Разговоры о том, что вернувший из НБА защитник не может найти себя в новой команде остались в прошлом. Швед в последних встречах выглядит лидером химчан, а Матч недели и вовсе провел на уровне тех самых заокеанских суперзвезд: 32 очка, 12 передач и 6 подборов!

19 – столько очков набрали «Химки» во втором овертайме. Для сравнения, в третьей и четвертой четвертях желто-синие забили 15 и 17 очков соответственно.