«Енисей» Красноярск, Россия vs. «Нижний Новгород» Нижний Новгород, Россия

«Нижний Новгород» не выдержал испытание Красноярском

В матче регулярного чемпионата красноярский «Енисей» на домашней площадке обыграл «Нижний Новгород» – 103:96. Судьба встречи решилась на последних минутах. В концовке сибиряки закрыли в защите лидеров волжан Рашида Махалбашича и Виктора Радда. А вот гости не смогли найти управу на Делроя Джеймса и Тони Тэйлора, позволив американским легионерам под овации трибун добыть победу.

Начало встречи прошло под знаком соперничества «маленьких» и «больших». Наставник гостей Айнарс Багатскис выпустил на паркет высокую пятерку, в которой Семен Антонов (202 см) и Виктор Радд (202 см) исполняли роли вторых-третьих «номеров». Особых дивидендов, впрочем, хозяева из этого не извлекли.
Игра шла на встречных курсах на протяжении всей первой половины. У волжан неудержим был Рашид Махалбашич, а в составе хозяев бремя лидерства на себя взвалил молодой Денис Захаров. К большому перерыву соперники на пару настреляли 99 очков, при этом минимальным лидерством владели нижегородцы — 49:50.
Эстафету у Махалбашича в третьей четверти приняли Виктор Радд и Семен Антонов. Американец в присущей ему силовой манере завершил несколько проходов, а россиянин отметился попаданиями с дистанциями. Красноярцы на это ответили результативностью «больших». Тим Ольбрехт и Делрой Джеймс своими бросками поддерживали интригу в матче, не позволив гостям сильно оторваться в счете — 75:79.

В атакующей игре результат встречи все же решила защита. В середине заключительной 10-минутки хозяева, уступая 4 очка, сумели упереться в обороне. В атаке же сибиряки, ведомые Джеймсом, продолжала исправно набирать очки. За полторы минуты до финальной сирены после перехвата Тони Тэйлор убежал в быстрый отрыв, увеличив лидерство хозяев до 5 очков — 98:93. Волжане в ответ пошли на отчаянный штурм, который закончился быстрым отрывом форварда красноярцев Джеймса. Этот момент и стал ключевым, принеся «Енисею» победу.

Тони Тэйлор. Концовка встречи - настоящий бенефис защитника красноярцев. Американец успевал буквально везде. Он раздавал передачи, забивал мячи, собирал подборы и, самое главное, отлично защищался в решающие минуты.

103 — красноярцы в отсутствие ряда ключевых игроков сумели побить свой снайперский рекорд сезона.