УНИКС Казань, Россия vs. «Калев» Таллин, Эстония

УНИКС закрепляется в тройке

В матче регулярного чемпионата российский УНИКС дома обыграл эстонский «Калев» - 96:75. Равную борьбу гости смогли навязывать только в первые пять минут: результативная игра «скамейки» помогла казанскому клубу выйти вперед, а затем и создать комфортный задел, который несколько раз достигал 30 очков.

УНИКС набрал ход и уверенно обосновался в тройке лидеров. Перед игрой именно казанцы считались явными фаворитами и сразу же принялись оправдывать этот статус.
Первая половина целиком осталась за хозяевами. После стартового рывка, организованного Валерием Лиходеем и Антоном Понкрашовым, «Калев» нашел в себе силы отыграться и даже выйти вперед. Но уже в первой 10-минутке УНИКС, атакуя с очень высоким процентом, переломил ситуацию. Во второй же четверти коллектив Евгения Пашутина полностью доминировал на обеих сторонах площадки. Давил в «краске» Артем Параховский, результативно выходил со скамейки Артурас Милакнис. На 30 очков казанцев гости смогли ответить лишь 10 — и к перерыву уступали уже с разницей «-28».
Во второй половине УНИКС лишь усилил давление и продолжил наращивать преимущество. Несколько раз оно превышало отметку в «+30». В финальном игровом отрезке хозяева немного сбавили обороты — наставник казанцев начал выпускать на паркет резервистов. Это позволило «Калеву» усилиями Роландса Фрейманиса несколько сократить разрыв, но поражения с крупным счетом эстонскому клубу избежать все же не удалось. УНИКС одерживает четвертую победу в пяти последних матчах и укрепляет позиции в лидирующей тройке.

Кит Лэнгфорд. Защитник был по традиции самым ярким игроком в нападении казанцев: он провел на паркете меньше 25 минут, но за это время стал самым результативным в своей команды.

45:11 — результат противостояния «скамеек» команд. Мощная игра запасных УНИКСа предопределила исход встречи.