«Байзонс» Лоймаа, Финляндия vs. «Цмоки-Минск» Минск, Беларусь

«Бизоны» защитились от «Драконов»

В матче регулярного чемпионата финский «Байзонс» на своем паркете обыграл белорусский «Цмоки-Минск» – 76:73. В напряженной схватке все решилось на последней минуте. Сильнее оказались хозяева, которые отбились в защите и одержали вторую домашнюю победу подряд.

Интересно, что до этой встречи подопечные Игоря Грищука были единственными в Лиге, кто еще не проигрывал на выезде. «Цмоки-Минск» праздновал успех во всех 4 выездных матчах, а за юбилейной победой отправился в гости к «Байзонс».
Не самый высокий темп в дебюте сыграл на руку белорусам. «Цмоки-Минск» грамотно проводил позиционные атаки и заигрывал универсального Ивана Мараша под кольцом, в то время как финны были вынуждены полагаться на броски с дистанции. Игра гостей «до верного» на чужой половине в конечном счете позволила им выйти вперед – 33:38 к большому перерыву.
Во второй половине соперники чередовали точные броски и промахи, вследствие чего на протяжении 20-минутного отрезка отрыв одной команды от другой не превышал 6 очков.

При счете 74:71 в пользу «Байзонс» за 24 секунды до финальной сирены владение было у гостей. «Цмоки-Минск» разыграл быструю атаку, которая завершилась точным попаданием Алексея Лашкевича. Еще через несколько секунд на линию штрафных у хозяев отправился Мартин Зено, который реализовал оба броска. В решающей же атаке «Цмоки» инициативу взял на себя Джастин Грей. Американец промахнулся из-за дуги, Мараш взял подбор в нападении, но тоже оказался не точен. 76:73 – финны одерживают вторую домашнюю победу подряд в чемпионате.

Мартин Зено. Американский форвард демонстрировал свою эффективность на протяжении всего матча, отметившись в итоге 13 очками, 6 подборами и 6 передачами. При этом именно штрафные Зено принесли «Байзонс» победу.

20:4 – с таким счетом «Цмоки» первенствовали по очкам из трехсекундной зоны, что, впрочем, не помогло им победить в матче.