Статистика игры

Отчет

Видео

«Калев» поймал кураж в Волгограде

В матче регулярного чемпионата эстонский «Калев» на выезде переиграл российский «Красный Октябрь» - 95:83. Равной по счету оказалась лишь стартовая четверть — в дальнейшем гости принялись бомбардировать соперника из-за дуги и захватили лидерство, которое уверенно удерживали до конца встречи.

Сюжет
«Калев» продолжает свое выездное турне. До этого эстонский коллектив дважды уступил могучим соперникам — ЦСКА и «Химкам» – и теперь горел желанием прервать серию неудач. У «Красного Октября» была своя серия — три победы подряд, и очередной успех позволял «сталеварам» включиться в борьбу за зону плей-офф.

Начало встречи напоминало перетягивание каната — команды шли вровень и поочередно вырывались вперед. Так продолжалось всю первую 10-минутку, но затем «Калев» начал постепенно прибирать к рукам инициативу. Волгоградцы атаковали преимущественно усилиями Джауана Джонсона и Дмитрия Соколова, тогда как подопечные Алара Варрака отличались коллективными действиями — к большому перерыву пятеро игроков «Калева» приблизились к отметке в 10 набранных очков.

В третьей четверти перелома в игре не произошло: более того, вскоре Грегор Арбет очередным попаданием из-за дуги сделал разницу двузначной (59:47). У хозяев по-прежнему отличались результативностью Джонсон и Соколов, но снайперская бригада «Калева» в лице Грегора Арбета, Стэна Сокка и Роландса Фрейманиса действовала слаженно и на каждые два очка «Красного Октября» отвечала очередной «бомбой» с периметра. К середине финальной 10-минутки преимущество гостей достигло «+18» – отыграть такую фору волгоградцам уже не удалось.

Роландс Фрейманис. В таллинском трио снайперов Фрейманис оказался самым результативным — 27 очков, к которым форвард добавил 8 подборов.

13 из 25 трехочковых «Калева» фактически решили исход встречи.