«Астана» Астана, Казахстан vs. «Цмоки-Минск» Минск, Беларусь

Овертайм в Астане: в пользу Минска!

В матче регулярного чемпионата белорусский «Цмоки-Минск» в гостях обыграл казахстанскую «Астану» – 93:92. Минчане контролировали ход игры, но пропустили рывок хозяев на последних минутах. Для выяснения победителя понадобился овертайм: в искрометной перестрелке «драконы» все же добились своего.

Традиционно уверенно выступающая на домашней арене «Астана» играла без Джерри Джонсона, но все равно рассчитывала поправить турнирное положение после неудачного старта. «Цмоки-Минск» стал одним из открытий дебютного отрезка регулярного чемпионата, но в двух последних встречах уступил.
Активность Энтони Хиллиарда с первых же минут (12 очков и 5 подборов в стартовой четверти) позволила агрессивным, успешно атаковавшим из-за дуги минчанам захватить лидерство. «Астана» не могла похвастать большим количеством дальних попаданий, зато увереннее смотрелась в непосредственной близости от кольца. Во втором отрезке хозяева почти настигли соперника, но тут пришла 5-минутка белорусской защиты. Сохраняя кольцо в неприкосновенности на протяжении 4 минут и 38 секунд, «Цмоки» ушли на перерыв с двузначным перевесом (35:25).
После смены сторон команды поменялись ролями. Теперь уже «Астана» все чаще полагалась на снайперов, а «Цмоки» завершали атаки преимущественно из-под кольца. Все это, впрочем, не повлияла на расклад сил – 61:50 в пользу «драконов» перед четвертой четвертью.
«Астана» все же организовала решающий штурм и приблизилась к «Цмоки» на дистанцию в 3 очка. Однако всего минутной вспышки активности от Хиллиарда было достаточно, чтобы эти старания казахов оказались тщетными. Лидер белорусов эффектно забил сверху в проходе, положил «трешку» и завершил рывок еще одним впечатляющим данком в отрыве (76:66).
Самое интересное только начиналось. Слишком рано уверовавшие в победу минчане не справились с прессингом «Астаны» и пропустили обескураживающий рывок 1:11. Бранко Миркович бросал на победу, но не попал – овертайм.
Дополнительная 5-минутка стала праздником атакующего баскетбола. Команды забыли об обороне и неслись вперед, обмениваясь результативными выпадами едва ли не в каждом владении.

Вырвавшись вперед на 1 очко благодаря попаданию Бранко Мирковича, гости в решающей атаке при активном участии Джастина Грэя не позволили лучшему в составе «Астаны» Кэннету Хэйсу совершить прицельный бросок – 93:92! Минчане одержали четвертую победу в четырех выездных матчах.

Энтони Хиллиард. «Астана» так и не нашла управу на защитника, который записал на свой счет 37 очков, 11 подборов и 3 передачи.

5 – столько раз менялся лидер в овертайме.