«Красный Октябрь» Волгоград, Россия vs. «Нимбурк» Нимбурк, Чехия

Спасение в Волгограде!

В матче регулярного чемпионата российский «Красный Октябрь» на своей арене взял верх над чешским «Нимбурком» – 96:88. «Львы» перехватили инициативу после большого перерыва и были близки к победе, но цепочка удивительных событий привела к тому, что «сталевары» получили возможность сравнять счет броском с сиреной – и воспользовались ей. В овертайме получившие дополнительный импульс волжане дожали ошеломленного соперника.

«Красный Октябрь» одержал две победы подряд и после завершения выездного турне рассчитывал продлить удачную серию перед своими болельщиками. «Нимбурк» – главное открытие сезона – подошел к игре на втором месте и надеялся укрепить позиции.
Ведомый Джордан Хэмилтоном «Октябрь» имел двузначный перевес уже спустя пять минут после стартового спорного. Впрочем, к этому моменту «Нимбурк» успел освоиться, добавил в обороне и под занавес первой четверти сделал лидерство хозяев номинальным.
Потушив пожар на своей половине, чехи испытывали трудности в организации нападения. Многие атаки «Нимбурка» завершались сложными бросками, что не лучшим образом сказывалось на проценте попадания. Волгоградцы в первой половине играли эффективнее и ушли на перерыв с 7-очковым заделом.
Активность Ховарда Сэнт-Роса позволила «Нимбурку» перехватить инициативу уже через полторы минуты после смены сторон. «Октябрь» после двух подряд «трешек» Ди Джей Купера быстро пришел в себя и в итоге ответил мощным контрвыпадом 14:1. И все же третий отрезок остался за гостями, которые перед решающей четвертью уступали всего 1 очко.
В заключительном отрезке «Октябрь» и «Нимбурк» закрылись. За 7 минут общими усилиями соперники набрали 18 очков, распределив их поровну. «Нимбурк» имел хорошие шансы на успех после точного дальнего броска Войтеха Хрубана и двух потерь с заступами в аут у «сталеваров». Зрители уже потянулись к выходу, но надежду хозяевам подарил Максим Де Зеув, смазавший два штрафных после умышленных фолов соперника. За секунду до сирены при «-3» на линии был уже Ди Джей Купер. Далее случилось совсем уж невероятное. Разыгрывающий забил первый бросок, намеренно смазал второй, подобрал мяч и сравнял счет – овертайм.

Волгоградцы после чудесного спасения вышли на дополнительную 5-минутку в приподнятом настроении, чехи же так и не пришли в себя. «Октябрь» с Купером во главе полностью контролировал развитие событий. Тот же плеймейкер поучаствовал и в ключевом и одновременно самом эффектном эпизоде матча. Продемонстрировав чудеса техники, Ди Джей просочился сквозь защитные построения и отдал мяч открытому Джауану Джонсону, который вколотил сверху («+6»). Теперь уже на трибунах преобладали полярные эмоции: зрители никуда не торопились, празднуя неминуемую победу своих любимцев – третью подряд.

Ди Джей Купер. Для получения звания «героя» Куперу хватило бы и того, что он сотворил в концовке и овертайме. Впрочем, плеймейкер выступал главной движущей силой «сталеваров» на протяжении всей игры, что подтверждает статистика: 24 очка, 7 подборов, 14 передач и 3 перехвата.

41 минуту и 20 секунд – столько времени провел сегодня на площадке незаменимый Купер, спасший свою команду.