Статистика игры

Отчет

Видео

Против Тео нет приема, если рядом Де Коло

В матче регулярного чемпионата московский ЦСКА в гостях переиграл краснодарский «Локомотив-Кубань» – 77:65. Армейцы обозначили преимущество во второй четверти и благодаря самоотверженной работе в защите и мастерству лидеров Милоша Теодосича и Нандо Де Коло смогли справиться с отчаянно пытавшимися перевернуть ход встречи кубанцами.

Сюжет
Матч между «Локомотивом» и ЦСКА завершал программу 7-й игровой недели. Поединок стоял особняком не только хронологически – встречались два непримиримых и принципиальных соперника, которые входят в группу основных претендентов на титул.
Баскетболисты вышли с соответствующим настроем. Команды старались быстро организовывать атаки, очень жестко действуя при этом в защите – не обошлось без ошибок и потерь. «Локо» несколько раз удавалось вскрывать армейскую оборону за счет средних бросков Виктора Клавера, но вышедший со скамейки Милош Теоодосич под занавес первой четверти выровнял положение (17:17). Тем более неожиданным по такой равной игре выглядел рывок ЦСКА на старте второго отрезка. «Трешки» все того же Теодосича и Аарона Джексона, а также попадание из-под кольца Вячеслава Кравцова впервые обозначили перевес красно-синих – 25:17. Создав задел, армейцы обрели дополнительную уверенность и еще сильнее сжали хватку на своей половине: «Локо» за 8 минут набрал 4 очка. На перерыв ЦСКА ушел с двузначным преимуществом (39:28).
«Локомотив» после возобновления игры предпринимал отчаянные попытки сократить отставание. ЦСКА в целом справлялся с натиском хозяев, но все же подпустил соперника ближе к концу третьей четверти: сказалась активность краснодарский скамейки (54:49). Чуть раньше Нандо Де Коло повредил колено. Очень неприятный для армейцев момент, особенно с учетом полученного Деметрисом Николсом в первой половине рассечения и повреждения ноги, с которым вышел на площадку Теодосич.
Француз сумел продолжить игру и своим попаданием в отрыве завершил рывок ЦСКА (7:0), который позволил столичной команде чуть снять напряжение. Как выяснилось, ненадолго. Экс-игрок красно-синих Сергей Быков поймал кураж и вновь вернул кубанцев в игру.

В критический момент на экваторе заключительной четверти свое веское слово сказал Теодосич. Серб забил сложный трехочковый с сопротивлением и отдал фирменный разрезающий пас на Джексона. ЦСКА в очередной раз отбился, так и не позволив в итоге затянуть себя в концовку. Парадокс, но последние две минуты крайне напряженного и нервного поединка прошли спокойно: москвичи контролировали ситуацию.

Милош Теодосич. В перерыве встречи главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис подтвердил, что Теодосич играет с повреждением. Греческий специалист при этом отметил, что не собирается как-то лимитировать серба, который был главной движущей силой армейцев в первой половине. Ничего не изменилось и после смены сторон. Успевавший везде Милош записал на свой счет 22 очка, 4 подбора и 5 передач.

40 – столько очков набрал звездный бэккорт ЦСКА Теодосич (22) – Де Коло (18). На счету защитников больше половины от очков всей команды. Стоит отметить отличную игру еще одного армейского защитника Джексона (14 очков, 6 подборов, 5 передач). Задняя линия москвичей предстала сегодня во всей красе.