Статистика игры

Отчет

Видео

«Химки» превзошли «Калев» - во второй половине

В матче регулярного чемпионата российские «Химки» дома обыграли эстонский «Калев» - 84:54. Эстонские баскетболисты сумели оказать подмосковному клубу мощное сопротивление, но лишь до перерыва. Во второй половине на полную силу заработала оборона хозяев — «Калев» смог набрать лишь 16 очков.

Сюжет
«Химки» перед встречей считались безоговорочным фаворитом. Чтобы навязать хозяевам борьбу, «Калеву» нужно было продемонстрировать по-настоящему серьезный настрой. Боевой дух гостей перед игрой подогрело приятное событие — Райну Вейдеманну вручили награды «Лучшему эстонскому игроку Лиги» за прошлый и позапрошлый сезоны.
То, что «Калев» не стоит недооценивать, эстонский клуб принялся доказывать прямо со старта. Плотная оборона гостей позволила химчанам набрать к началу второй четверти лишь 15 очков. А Вейдеманн своей результативной игрой подтверждал, что награда нашла своего героя заслуженно. И все же подмосковная команда начала постепенно прибирать инициативу к своим рукам. В отсутствие Тайриза Райса лидерские качества проявил Пол Дэвис — габаритный американец демонстрировал богатый арсенал движений в «краске» и раз за разом забивал из-под кольца. Удачно вошел в игру и Алексей Швед — его восемь очков помогли хозяевам уйти на перерыв, лидируя 43:38.
Во второй половине «Химки» продолжили уверенно контролировать ход встречи. Не сбавляя оборотов в защите, коллектив Римаса Куртинайтиса серьезно прибавил в атакующей мощи за счет попаданий Петтери Копонена. Но главным компонентом в игре химчан все же была оборона: взяв третью 10-минутку со счетом 21:6, подмосковный клуб не оставил оппоненту шанса отыграться.

Пол Дэвис. Центровой провел на паркете лишь 17 минут, но за это время отметился на обеих сторонах площадки — 15 очков, 6 подборов и 6 перехватов!

6 перехватов Пола Дэвиса — второй результат в истории Единой Лиги ВТБ. Всего же игроки «Химок» 16 раз отбирали мяч у соперника.