«Нижний Новгород» Нижний Новгород, Россия vs. «Красный Октябрь» Волгоград, Россия

«Октябрь» в Нижнем Новгороде: на зависть фаворитам!

В матче регулярного чемпионата волгоградский «Красный Октябрь» на выезде нанес поражение «Нижнему Новгороду» – 90:87. Гости на протяжении большей части встречи владели преимуществом, но нижегородцы не сдались и настигли противника. И все же концовка осталась за «сталеварами». Таким образом, «Октябрь» сделал в Нижнем Новгороде то, что в этом чемпионате не удалось признанным фаворитам – ЦСКА и «Химкам».

«Нижний Новгород» в двух последних встречах выиграл у фаворитов из ЦСКА и «Химок», но настроение команде испортила серьезная травма колена у Максима Григорьева. «Красный Октябрь» после четырех поражений подряд неделю назад победил «Цмоки-Минск» и надеялся развить успех в волжском дерби.
В дебюте тон задавали волгоградцы, а у «Нижнего» не клеилось в атаке. Айнарс Багатскис пытался оживить игру заменами. Выход Ивана Стребкова действительно помог хозяевам, и под занавес стартового отрезка они сократили отставание до 2 очков.
Наставник нижегородцев еще в тайм-ауте первой 10-минутки посетовал на то, что команда играет в защите слишком «спокойно». Принципиальных изменений в этом смысле до большого перерыва так и не случилось. Ну а давать свободу игрокам вроде Ди Джей Купера (14 очков, 5 подборов и 6 передач за 20 минут!) чревато. Отлично проявил себя и Вячеслав Зайцев (13 очков, 5 подборов). «Сталевары» завершили первую половину с двузначным перевесом (47:37).
После паузы «Нижний» вышел с другим настроем и принялся наверстывать упущенное. Особенно старался Виктор Радд. «Трешка» форварда стала завершающей в серии дальних попаданий, которые позволили-таки черно-белым настичь соперника. Начались классические «качели».
Обмен ударами продолжался до середины заключительной четверти, когда «Октябрю» удался рывок. Важную роль сыграл Джауан Джонсон, который эффектно накрыл Владимира Ивлева, а ответной атаке не менее зрелищно забил сверху. Трехочковые Джордана Хэмилтона и Андрея Матеюнаса снова сделали преимущество гостей двузначным.

«Нижний Новгород» бросился в погоню, опять положившись дальние броски. Под занавес встречи черно-белые приблизились к сопернику на расстояние одного попадания, так что концовка очень напоминала то, что происходило на последних секундах памятной битвы с «Химками». Нижегородцы прибегли к тактическим фолам и сами решали свою судьбу. За 7 секунд до конца Виктор Радд при «-2» решил пойти в проход, но на подходе к кольцу выронил мяч, который оказался у Матеюнаса. «Красный Октябрь» сумел сделать то, что не удалось ЦСКА и «Химкам» – одолел «Нижний» в концовке.

Ди Джей Купер. Более половины очков «Красного Октября» были набраны при непосредственном участии Купера, которому до трипл-дабла не хватило двух подборов.

57 – процент реализации штрафных у «Красного Октября». Будь волгоградцы точнее с линии (12 из 21), им наверняка удалось бы избежать нервной концовки.