Статистика игры

Отчет

Видео

Еще одно чудо в Нижнем!

В матче регулярного чемпионата «Нижний Новгород» на своей арене вырвал победу у подмосковных «Химок» – 93:92. Волжане по ходу встречи несколько раз настигали уходившего в отрыв соперника, переведя игру в концовку, где снова оказались в роли догоняющих. Нижегородцы справились и на этот раз, выиграв драматичный матч благодаря дальнему броску Каспарса Берзиньша.

Сюжет
Матч принципиальных соперников закрывал программу 6-й игровой недели и вызывал большой интерес. Полуфиналист и финалист минувшего плей-офф в новом сезоне снова на ведущих ролях – обе команды подошли к поединку с показателем 4-1 и намеревались обойти конкурента.
«Химки» долго запрягали, пропустив рывок хозяев в дебюте, но уже к середине первой четверти благодаря активности Тайриза Райса и Петтери Копонена ситуация выровнялась. Если до конца отрезка «Нижний» сдерживал напор набравших ход химчан, то уже к экватору второй 10-минутки разыгравшийся Алексей Швед обеспечил своей команде двузначный перевес. Волжане чуть улучшили свое положение под занавес первой половины (особенно хорош был данк Виктора Радда), но большое количество потерь (11 против 3 у «Химок»), 50% из-за дуги у желто-синих и ошибки в обороне оставили их позади соперника (35:46).
Третья четверть стала бенефисом Каспарса Берзиньша, который забивал мячи только достоинством в три очка (парочка «энд уанов» и дальних попаданий) и успевал при этом отрабатывать в защите. Сильную 10-минутку, поймавшим кураж нижегородцам, подпортил разве что трехочковый «баззер» от Шведа, но перед заключительным отрезком их шансы на продолжение борьбы повысились (67:72).
Неугомонный Швед открыл решающую четверть очередной «трехой», поставив «Нижний» перед необходимостью совершать еще один «камбек». Он же вскоре положил во вражеское кольцо еще две «бомбы», значительно усложнив задачу волжан.

«Нижний», впрочем, в который раз продемонстрировал характер, так что в последнюю 2-минутку команды заходили при равном счете. Однако Швед свой боезапас не израсходовал, забив седьмой для себя 3-очковый и подарив «Химкам» стратегическое преимущество. Нижегородцы в итоге вынуждены были прибегнуть к тактическим фолам, и ситуация была под контролем гостей. При счете 89:92 за 18 секунд до сирены оказавшийся на линии Максим Григорьев забил один штрафной из двух. Химчане ввели мяч из-за лицевой, отдав его разыгрывающему Райсу, но тот оказался в «ловушке» и удержать снаряд не сумел. Дмитрий Хвостов, вылетая в аут, отпасовал-таки на Берзиньша, который забил 3-очковый – 93:92! «Химки» после тайм-аута своим шансом не воспользовались. Неделю назад в матче против ЦСКА черно-белые в драматичной концовке упустили лидерство, но победили в овертайме. На сей раз куражные нижегородцы в заключительные мгновения оказались уже в роли догоняющих, но подарили зрителям еще один невероятный финал – снова со счастливым для себя концом.

Каспарс Берзиньш. Латыш стал главным вдохновителем возвращения «Нижнего Новгорода» во второй половине, а на последних секундах реализовал победный 3-очковый.

26:25 – с таким счетом завершилась перестрелка Берзиньша и Шведа, которая стала главной сюжетной линией матча. Каспарс, как и его команда, победил с минимальным перевесом.