«Автодор» Саратов, Россия vs. «Енисей» Красноярск, Россия

«Автодор» выиграл в перестрелке с «Енисеем»

В матче регулярного чемпионата саратовский «Автодор» на домашней площадке одолел красноярский «Енисей» – 90:84. В середине заключительной 10-минутки хозяева благодаря серии трехочковых попаданий сумели уйти в отрыв, а затем удержать победный счет до финальной сирены.

В турнирной таблице соперников разделяла всего одна победа. Были и другие интересные сюжеты – к примеру, противостояние бывших одноклубников. Экс-красноярцы Евгений Колесников и Алексей Нестеров и некогда волжане Артем Яковенко и Алексей Вздыхалкин имели сегодня дополнительную мотивацию.
Начали встречу команды без раскачки. Малькольм Армстед и Джереми Шаппел с ходу отметились несколькими «трехами», задав вектор нападения хозяев. Саратовцы уповали на дальние броски и быстрые отрывы. Гости же сделали ставку на пик-н-роллы и проходы. Вдобавок у сибиряков удачно вошел в игру Вздыхалкин, отметившись несколькими точными попаданиями.
Долгое время в игре сохранялось равновесие. Но в концовке второй четверти хозяева резко прибавили в защите и одновременно стараниями американских легионеров продолжили исправно набирать очки. Благодаря этому волжане совершили рывок, добыв 7-очковое преимущество — 48:41.
Впрочем, развить успех им не удалось. Уже в дебюте третьей четверти красноярцы при активном участии Тима Ольбрехта и все того же Вздыхалкина выровняли ситуацию. Относительное равновесие продержалось до середины заключительной 10-минутки. Нарушили его хозяева. Серия из трех дальних попаданий от Дениса Лукашова и Тревиса Питерсона позволила саратовцам уйти в отрыв. В концовке сибиряки сумели подобраться к сопернику, но очередная «треха» Лукашова за 34 секунды до финальной сирены расставила все по местам.

Денис Лукашов. Украинец стал ключевым игроком «Автодора» в концовке встречи. На его счету оказались последние 5 набранных «Автодором» очков, и этими двумя попаданиями он де-факто решил исход матча.

13 из 22 (59%) — именно с таким процентом атаковали из-за дуги игроки «Автодора». Град трехочковых в их исполнении и решил судьбу встречи.