«Нимбурк» Нимбурк, Чехия vs. ВЭФ Рига, Латвия

Сэнт-Рос спасает «Нимбурк» в битве с ВЭФ!

В матче регулярного чемпионата чешский «Нимбурк» дома одолел латвийский ВЭФ — 73:71. В драматичной игре несколько раз менялся лидер, и еще в третьей четверти ВЭФ опережал соперника на 12 очков. Однако с этим не был согласен Ховард Сэнт-Рос — заключительный игровой отрезок превратился в его шоу, а сам форвард забил победный бросок.

«Нимбурк» и ВЭФ находятся на разных полюсах турнирной таблицы — чехи в тройке, рижане на предпоследнем месте. Однако сезон только начинается, и игроки ВЭФ приехали в Чехию, горя желанием доказать — с таким положением дел они мириться не хотят.

Первая половина прошла под девизом «Никто не хотел уступать». Сперва инициативу захватили рижане, но ненадолго — под занавес стартовой 10-минутки «Нимбурк» выдал рывок 8:0 и вышел вперед. Хозяева не удовлетворились этим и продолжили наращивать преимущество — после двух подряд мощных данков Джулиана Вона он достиг восьми очков (32:24). Но и у ВЭФ были свои козыри — гости до предела взвинтили темп и теперь уже сами предприняли спурт 9:0. На перерыв они уходили, лидируя в счете — 41:36.

После паузы оборона рижан продолжала работать безукоризненно — почти четыре минуты коллектив Ронена Гинзбурга не мог набрать ни одного очка. Преимущество ВЭФ продолжало расти и вскоре стало двузначным. Но чешская команда не зря славится своей неуступчивостью, а кроме того, в составе у них есть Ховард Сэнт-Рос — именно он организовал результативную погоню. Свой лидер атак был и у рижан — за двадцать секунд до конца их лучший снайпер Людвиг Хакансон сравнял счет (71:71).

Но это был день Сэнт-Роса. Выждав почти все отведенное для атаки время, он ринулся в молниеносный проход и вывел свою команду вперед, а финальный бросок Франсиско Круза успехом не увенчался.

Ховард Сэнт-Рос. Количество набранных форвардом очков говорит само за себя — 29! Но самое важное — семь очков пришлось на последние три минуты матча, и в их числе — победный бросок.

18 из 24 — количество забитых «Нимбурком» штрафных. Чешские баскетболисты много играли «от прохода», провоцируя соперников на фолы при броске — это стало одним из ключей к победе.