«Калев» Таллин, Эстония vs. «Вита» Тбилиси, Грузия

«Калев» выигрывает, «Вита» не сдается

В матче регулярного чемпионата эстонский «Калев» на своей площадке обыграл грузинскую «Виту» – 85:75. Дебютант из Тбилиси на равных сражался с завсегдатаем Лиги, однако индивидуальное мастерство лидеров таллинцев в концовке склонило чашу весов в сторону хозяев.

«Калев» подошел к игре в хорошем настроении. В предыдущем матче с «Байзонс» эстонцы открыли счет победам. «Вита» пока не добивалась положительного результата, но играла при этом с претендентами на плей-офф и даже на титул. В Грузии с нетерпением ожидали возможности оценить свои силы в соперничестве с эстонским коллективом.
Прогресс «Виты» был заметен невооруженным взглядом. Ведомые Александром Липовым грузины большую часть первой четверти задавали темп, расставшись с лидерством лишь под занавес отрезка – постарались «большие» эстонцев Марко Киллингсуорт и Джош Бун. Те из эстонских болельщиков, кто подумали, что вот сейчас их команда преподнесет урок дебютанту и начнет создавать отрыв, ошибались. Вторую четверть клуб из Тбилиси провел еще сильнее. Стройная атака с акцентом на командные действия позволила гостям уйти на большой перерыв с перевесом в 3 очка (40:37).
Два трехочковых Стэна Сокка за 34 секунды и данк Киллингсуорта – третья четверть началась для «Виты» обескураживающе. Подопечные Павла Гооге, впрочем, быстро пришли в себя. Все тот же Липовый организовал контрудар 10:0, который позволил тбилисцам снова вырваться вперед. К счастью для эстонцев, вскоре проснулся лидер Роландс Фрейманис. Латыш дважды забил из-за дуги и встретил поддержку со стороны Сокка. Очередной рывок позволил хозяевам войти в решающую 10-минутку с небольшим преимуществом («+3»).
Равномерный обмен ударами сменился на экваторе четвертой четверти удачным отрезком в исполнении «Калева». Только вышедший со скамейки отдохнувший Киллингсуорт набрал 6 очков подряд.

«Вита» продолжала дышать эстонцам в спину, но тут на авансцену снова вышел Фрейманис. Прибалты в последние минуты отдавали мяч своему ведущему игроку, и тот не подвел. Попадание со средней дистанции, «трешка» и результативный проход в исполнении форварда обеспечили «Калеву» стратегическое преимущество и в конечном итоге победу.

Роландс Фрейманис. Латыш в самый ответственный момент взял игру на себя и решил исход встречи. При этом форвард был хорош на протяжении всего поединка, отличившись в борьбе за отскок и подыгрыше.

10 – итоговое отставание «Виты». Грузины по-прежнему уступают с двузначной разницей, но по сравнению с предыдущими играми прогресс налицо.