«Нимбурк» Нимбурк, Чехия vs. «Астана» Астана, Казахстан

«Нимбурк» на старте: 4 победы из 5!

В матче регулярного чемпионата чешский «Нимбурк» на домашней площадке одолел казахстанскую «Астану» – 79:61. Уже в дебюте хозяева захватили лидерство и не упускали его вплоть до финальной сирены. Решающее ускорение «Нимбурк» совершил по ходу заключительной 10-минутки, воспользовавшись промахами лидеров соперника.

«Нимбурк» уже стал одним из главных открытий первого игрового месяца. Одержав на старте сезона три домашние победы, чехи закрепились на верхних строчках турнирной таблицы. Впрочем, гости, познавшие вкус успеха в недавней встрече с «Байзонс», сдаваться отнюдь не собирались. Особую интригу встрече придавало отсутствие в составах обеих команд ключевых игроков. «Астана» прилетела без Джерри Джонсона, а «Нимбурк» не досчитался не только Иржи Велша и Петера Бенды, но и Майкла Диксона. Зато в заявку хозяев попал исландский новичок Хордур Вильялмссон.
Чехи по традиции очень мощно начали встречу. Несколько удачных быстрых отрывов и дальних бросков позволили им с ходу захватить лидерство — 12:2. Однако развить этот успех хозяева не смогли.
«Астана» закрыла собственную «краску», выдавив нападение соперника на периметр. В большинстве матчей «Нимбурк» воспользовался бы этим без раздумий. Однако в этой встрече с дуги чехи атаковали неудачно. По итогам первой половины в цель попали лишь 5 из 18 дальних бросков.
На счастье хозяев желто-синие тоже не блистали в нападении. В отсутствие Джонсона они никак не могли наладить командную игру, а ставка на индивидуальное мастерство Ника Канера-Медли и Кеннета Хэйса не выглядела эффективной. Впрочем, даже, набрав к большому перерыву всего 31 очко, гости сохраняли интригу в матче — 37:31.

Третья четверть не внесла существенных корректировок в ход встречи. Чехи удерживали преимущество в счете, а гости руками все тех же Канера-Медли и Хэйса пытались совершить камбэк. Кураж у лидеров «Астаны» иссяк по ходу заключительной 10-минутки. Промахи американских легионеров желто-синих позволили игрокам «Нимбурка» совершить 11-очковый рывок - 71:55. По сути, на этом интрига в матче и умерла.

Чассон Рэндл. В отсутствие Велша и Диксона именно Рэндл взвалил на себя бремя лидерства. С этой задачей американец справился на «отлично». Он не боялся обострять ситуацию, много забивал сам и при этом не забывал о прартнерах.

33 из 66 — ровно половину всех бросков «Астаны» с игры нсовершили Канер-Медли и Хэйс.