«Байзонс» Лоймаа, Финляндия vs. «Локомотив-Кубань» Краснодар, Россия

Дежа вю в Лоймаа

В матче регулярного чемпионата финский «Байзонс» в Лоймаа нанес поражение «Локомотиву-Кубани» - 70:68. Нападение гостей завязло в защитных капканах — гости набирали очки с большим трудом, а вот «Бизоны» атаковали куда результативней и добились серьезного перевеса. Под конец встречи кубанцы яростным прессингом свели преимущество «Байзонс» к двум очкам, но финны отстояли победу — первую в этом сезоне!

Меньше года назад «Байзонс» нанесли на своем паркете кубанцам сенсационное поражение. И хотя в ответном матче «Локо» взял более чем убедительный реванш, та декабрьская победа стала очень важной вехой в становлении дебютантов Лиги. Сейчас хозяева намеревались показать – они знают, за счет чего можно побеждать грозного соперника.

И «Бизоны» принялись демонстрировать это с первых же минут, огорошив соперника железобетонной защитой. Лишенные своего главного козыря — хитрых многоходовых комбинаций, железнодорожники все чаще сбивались на неподготовленные броски через руки. Финны же, упираясь в защите, не забывали и о нападении, атакуя с неплохим процентом. Отрыв хозяев стал постепенно расти, и на перерыв они ушли под аплодисменты болельщиков при счете 39:31 в свою пользу.

В третьей 10-минутке хозяева продолжали гнуть свою линию. После очередной дальней «бомбы» их преимущество достигло уже 15 очков. Георгиос Барцокас был вынужден брать экстренный таймаут, во время которого произнес очень эмоциональную речь, призвав подопечных добавить жесткости в защите. И это подействовало — гости устроили на своей половине тотальный прессинг и ринулись в погоню. Но «Бизоны» были настроены пободаться всерьез. Вскоре цифры на табло вновь отобразили их двузначный перевес.

В концовке хозяева допустили несколько серьезных ошибок. Сначала Малькольм Дилейни убежал в отрыв и сократил отставание. Затем не забил важный штрафной Мартин Зено. Наконец, при разнице в два очка дабл-тим кубанцев привел к очередной потере финнов — у гостей было целых 17 секунд, чтобы перевести встречу в овертайм, а то и выиграть. Но заключительная атака «Локо» не стала результативной — краснодарцы вновь уезжают из Лоймаа «на щите».

Мартин Зено. Американец традиционно был одним из самых активных игроков на обеих сторонах паркета, и даже незабитый штрафной в концовке, который мог стать ключевым, не смог испортить впечатление от игры лучшего снайпера встречи.

34 очка — результативность скамейки «Байзонс», переигравшей «бенч» кубанцев с явным преимуществом.