«Астана» Астана, Казахстан vs. «Байзонс» Лоймаа, Финляндия

«Астана» отстояла победу над «Байзонс»

В матче регулярного чемпионата казахстанская «Астана» на своем паркете нанесла поражение финскому «Байзонс» - 83:80. В первой половине хозяева уверенно владели инициативой, создавая двузначные отрывы и не подпуская соперника на близкое расстояние. Но после перерыва финны воспрянули духом и вырвались вперед. Лишь в концовке матча команда Рамунаса Бутаутаса все же сумела вырвать у гостей трудовую победу.

«Байзонс» отправились в столицу Казахстана за своей первой победой, но задача эта была сложной: «Астана» тоже горела желанием избавиться от нуля в графе «выигранные матчи». А с учетом того, как мощно казахстанцы играют на своем паркете — фаворитом встречи рассматривались именно они.

И хозяева сразу же решили порадовать своих болельщиков, прочно завладев инициативой. Медленно, но верно они принялись наращивать преимущество, доведя разницу до двузначной (25:14) — дальний бросок Патрика Калатеса даже вынудил тренера гостей Грэга Гибсона взять срочный таймаут за 24 секунды до конца первой четверти. В следующей 10-минутке финны коллективными усилиями начали потихоньку подтягиваться, но Калатес был неудержим (16 очков за 16 минут), а за секунду до свистка «баззер» из-за дуги забил Антон Пономарев — 48:40.

На старте второй половине экстренную паузу пришлось брать уже Рамунасу Бутаутасу — блестящая игра Мартина Зено позволила «Бизонам» выдать рывок 6:0. Но это было только начало подвигов американского защитника. У игроков же «Астаны» явно сбился прицел. Третий игровой отрезок остался за гостями, а в начале финальной 10-минутки очередной рывок 11:1 позволил им выйти вперед — 70:64! Хозяева сумели отыграть отставание, но счет оставался скользким буквально до последних секунд игры. В итоге «Астана» забила несколько штрафных после тактических фолов, а «Байзонс» неудачно распорядились своей последней атакой и не смогли перевести встречу в овертайм. 83:80 — очень непростая победа дружины Рамунаса Бутаутаса.

Джерри Джонсон. После перерыва герой первой половины Патрик Калатес несколько ушел в тень и его полномочия взял на себя скоростной разыгрывающий, которому всего чуть-чуть не хватило до гроссмейстерского показателя «20 очков и 10 ассистов». Главным же вкладом Джонсона в победу стали ключевые штрафные в концовке.

32 раза бросили игроки «Байзонс» из-за дуги, но точными было лишь семь попыток. У хозяев с дальними попаданиями все было намного лучше — 12 из 25.