ЦСКА Москва, Россия vs. «Химки» Химки, Россия

Первая битва титанов – за ЦСКА

В матче регулярного чемпионата московский ЦСКА на своей арене взял верх над подмосковными «Химками» – 100:93. Армейцы создали двузначный перевес уже в первой четверти и на протяжении долгого времени уверенно контролировали игру, но пропустили выпад химчан в заключительном отрезке. Всего за 5 минут желто-синие сравняли счет, однако напряженная концовка все же осталась за действующим чемпионом.

Два старых антагониста, соперники по финальной серии плей-офф-2015 ЦСКА и «Химки» очередную очную встречу проводили уже в рамках 4-й игровой недели. Химчане к этому моменту успели одержать три победы, армейцы – две. Матч рассматривался как один из самых важных на старте «регулярки». Надо ли говорить, что, возможно, две лучшие команды Старого Света прямо сейчас собрали аншлаг. Красно-синие не могли рассчитывать на травмированного Джоэля Фрилэнда, зато в состав вернулся капитан Виктор Хряпа. Подмосковный коллектив потерь в составе не имел.
Первая четверть проходила в тягучей борьбе с акцентом на оборону, встречу к тому же затягивали частые нарушения правил с обеих сторон. Мерный ход игры разорвали армейцы. За две минуты до конца стартового отрезка Виталий Фридзон к восторгу трибун и партнеров завершил кинжальный проход данком. Хозяева паркета завелись не на шутку. Примеру товарища вскоре последовал Кайл Хайнс, который сперва забил в одиночном отрыве после перехвата в середине площадки, а затем эффектно добавил после промаха. Мини-рывок на фоне надежных действий в защите обеспечил ЦСКА двузначный перевес по итогам 10 минут (31:21).
Армейцы во второй четверти сумели сохранить заданный ритм. Столичный коллектив действовал с максимальной концентрацией, не дав противнику показать лучшие качества, и контролировал развитие событий. На большой перерыв команды ушли при счете 59:47.
Внести перелом после смены сторон «Химки» не сумели. ЦСКА уверенно пресекал все попытки гостей вернуться в игру, чему способствовали неослабевающая хватка в защите и меткость снайперов (10 из 16 из-за дуги за 30 минут). Перед заключительным отрезком армейцы имели задел в 13 очков (79:66).
И все же «камбек» желто-голубых состоялся. Активность «больших» привела к рывку 10:3. Тайм-аут Димитриса Итудиса сбить этот порыв не сумел. Всего за 5 минут химчане сравняли счет и перевели игру в концовку.

За полторы минуты до сирены пришедший в себя после выпада соперника ЦСКА вел «+2», но тут Милош Теодосич получил право встать на линию после фола Джеймса Огастина. Серб реализовал оба штрафных, а «большой» химчан в последовавшей затем важнейшей атаке отдал не лучшую передачу, которую перехватил Хайнс. Армейцы после этого окончательно захватили инициативу и на сей раз удержали перевес. Бросок Нандо Де Коло на последней секунде позволил москвичам достигнуть отметки в 100 набранных очков.

Нандо Де Коло. Француз не только стал у ЦСКА самым результативным (18 очков) и лучшим ассистентом (7 передач), но и порадовал Итудиса отчаянным настроем и желанием бороться. Чего стоит хотя бы эпизод в концовке, когда Нандо исправился после потери, в высоченном прыжке накрыв Тайриза Райса. Символичный и красивый момент.

57. Процент реализации дальних бросков игроками ЦСКА. Обе команды совершили по 23 попытки, но армейцы забили 13 «трешек», а химчане лишь 8.