«Нимбурк» Нимбурк, Чехия vs. «Енисей» Красноярск, Россия

Третья победа «Нимбурка», третье поражение «Енисея»

В матче регулярного чемпионата чешский «Нимбурк» на домашней площадке одолел российский «Енисей» – 91:81. В заключительной 10-минутке хозяева сумели совершить решающий рывок, а затем благодаря дальним попаданиям и быстрым отрывам довели дело до победы.

Накануне этой встречи одни теряли, а другие находили. В лазарете «Нимбурка» оказались такие знаковые игроки как Петер Бенда и Иржи Велш. Так что хозяева не смогли даже полностью заполнить заявку на матч, включив туда лишь 11 баскетболистов. А вот красноярцы не просто привезли оптимальный состав, но еще и укрепились, подписав на неделе контракт с молодым талантом Денисом Захаровым.
С первых же минут хозяева выложили оба своих козыря – дальние броски и быстрые отрывы. Забойщиками у них выступили Ховард Сэнт-Рос и Чассон Рэндл. Сибиряки же, сделав ставку на те же трехочковые, с дуги попали всего однажды при 8 попытках. Неудивительно, что по итогам первой четверти лидерство «Нимбурка» было весомым – 25:11.
Вторую 10-минутку красноярцы потратили на поиск своей игры, а на полную мощность включились в дебюте третьей четверти. Цепкость в защите и несколько дальних попаданий гостей вернули равенство в игру и на табло – 50:50.
Трехочковая перестрелка в итоге и решила судьбу встречи. Парой дальних попаданий на старте заключительной 10-минутки хозяева создали себе комфортный задел, после чего закрепили его быстрыми отрывами. Сибиряки пытались вернуться в игру, но дальнобойная артиллерия «Нимбурка» точечно гасила эти порывы. Символично, что и последний забитый в матче бросок стал трехочковым. За две секунды до финальной сирены чехи установили окончательный счет  – 91:81.

Ховард Сэнт-Рос. Форвард своими двумя «трехами» в начале встречи положил начало лидерству «Нимбурка». В дальнейшем он также оставался самой яркой фигурой в составе хозяев. Сэнт-Рос обострял ситуацию проходами, легко мчался в быстрые отрывы, собирал подборы, перехватывал и отдавал результативные передачи.

«+40» - с таким преимуществом стартовый состав «Нимбурка» переиграл первую пятерку игроков «Енисея».