«Цмоки-Минск» Минск, Беларусь vs. «Зенит» Санкт-Петербург, Россия

«Зенит» остановил «Цмоки-Минск»

В матче регулярного чемпионата российский «Зенит» на выезде взял верх над белорусским «Цмоки-Минском» – 79:71. Встреча двух не проигрывавших до этого команд прошла в равной борьбе. Питерцы ударно провели третью четверть, после чего минчане перевели игру в концовку, но спастись все же не сумели.

Матч в столице Белоруссии ожидался с неподдельным интересом. «Цмоки» выдали блестящий старт, впервые в своей истории начав «регулярку» с двух викторий подряд. «Зенит» также не знал горечи поражений, причем провел уже три матча.
Первая четверть ответа на вопрос, кто же останется непобедимым, конечно, не дала. Максимальное преимущество одной из команд исчислялось 5 очками, да и то продержалось недолго. «Цмоки» довольно вольготно чувствовал себя в чужой трехсекундной зоне и повели в дебюте 24:21. Во втором отрезке наладить дела в «краске» у питерцев так и не получилось (на счету Геррета Штуца 17 очков за 20 минут). При этом «Зениту» все же удавалось пресекать все попытки хозяев уйти в отрыв. Особенно старался Райан Тулсон, который дальним попаданием за секунду до завершения первой половины установил окончательный счет – 41:37 в пользу «Цмоки».
Третью четверть «Зенит» начал со связкой «больших» Антон Пушков – Андрей Кощеев. Это сработало – сине-бело-голубые закрыли пространство под кольцом. «Цмоки» после возобновления игры не могли поразить цель в течение пяти минут. За это время зенитовцы перехватили инициативу и лидерство. Гости выиграли отрезок со счетом 19:8 и перед решающей 10-минуткой вели «+7».

Серия трехочковых попаданий позволила «Цмоки» вернуться в игру. За 2 минуты до сирены перевес «Зенита» составлял лишь 3 очка, но тут Янис Тимма заблокировал Штуца и сразу же забил в контратаке. Следующее владение минчан в результате мощного давления питерской обороны также оказалось безрезультатным. Тулсон в последовавшей затем атаке попытался решить исход дальним броском – неточно. На счастье зенитовцев, подбор забрал Забиан Даудел, который предоставил снайперу еще один шанс. На сей раз Райан был точен – 77:69 за 1 минуту до конца гарантировали гостям победу.

Янис Тимма. Латыш отметился несколькими важными попаданиями (всего на счету форварда 12 очков), проделал большой объем работы в защите и помог «большим» в борьбе за отскок (9 подборов).

12. С таким преимуществом «Зенит» выиграл третью четверть (20:8). Остальные 10-минутки прошли в куда более напряженной борьбе (24:21, 17:16 и 22:22).