«Астана» Астана, Казахстан vs. УНИКС Казань, Россия

УНИКС разыгрался в Астане

В матче регулярного чемпионата российский УНИКС в гостях сломил сопротивление казахстанской «Астаны» - 103:90. Хозяева почти сразу оказались в положении догоняющих. Их запала хватило на то, чтобы несколько раз подобраться к УНИКСу вплотную, но более глубокий состав казанцев сыграл свою роль — во второй половине гости ушли в отрыв и одержали победу.

«Астана» в прошлом туре потерпела в Краснодаре чувствительное поражение. Впрочем, казахстанский клуб давно приучил зрителей к тому, что в своих стенах преображается и может на равных бороться с любым фаворитом. Сработает ли фактор родной арены для казахстанцев на этот раз — предстояло проверить УНИКСу.

Команды начали встречу неторопливо и какое-то время шли вровень. Но постепенно начал все ярче себя проявлять лидер атак казанцев — Кит Лэнгфорд. Он смело брал инициативу в свои руки, а когда стягивал на себя нескольких опекунов — находил передачами открытых партнеров. В первой половине отрыв УНИКСа несколько раз становился двузначным. Однако Ник Кэйнер-Медли и Кэннет Хэйс не собирались мириться с таким положением дел, и к большому перерыву разница составляла всего пять очков в пользу гостей — 51:46.

Вторая половина развивалась по тому же сценарию. Хозяева то и дело подбирались на расстояние пяти-шести очков, но игроки в зеленой форме сразу восстанавливали двузначное преимущество. У «Астаны» основная нагрузка ложилась по-прежнему на Хэйса и Кэйнера-Медли, в то время как у УНИКСа не на шутку разыгрались еще и Валерий Лиходей с Хоакином Коломом. А Кит Лэнгфорд тем более не собирался сбавлять обороты. Противопоставить такому массированному обстрелу коллектив Рамунаса Бутаутаса уже ничего не сумел. УНИКС возвращается из столицы Казахстана с уверенной победой.

Кит Лэнгфорд. Неудержимый американец, как обычно, был главной угрозой кольцу противника, а кроме того, очень эффективно заигрывал партнеров. В активе Лэнгфорда — дабл-дабл (29 очков и 12 ассистов), а также лавры самого результативного игрока встречи.

103 очка — третий показатель УНИКСа по набранным очкам в истории клуба.