«Красный Октябрь» Волгоград, Россия vs. ВЭФ Рига, Латвия

ВЭФ обходит «Октябрь» в концовке

В матче регулярного чемпионата латвийский ВЭФ в Волгограде одолел российский «Красный Октябрь» – 94:88. В равной игре на первый план вышла свежесть и расширенная ротация рижан. В концовке на фоне усталости волгоградцы совершили серию ошибок, которые позволили ВЭФ вырваться вперед и одержать первую победу в сезоне.

В первой половине соперники устроили настоящее пиршество результативного баскетбола. Практически забыв о защите, они с готовностью убегали в быстрые отрывы и палили с дистанции при первой возможности. «Сталевары» за счет индивидуального мастерства американцев легко разрезали оборону гостей в проходах. А рижане как заведенные крутили «двоечки», противоядия для которых у хозяев не было. К большому перерыву команды на пару набрали 106 очков, разделив их между собой поровну – 53:53.
Праздник атакующего баскетбола продолжился и в третьей четверти. Лишь к ее исходу соперники немного подустали и стали регулярно промахиваться и совершать ошибки. Рижане пытались использовать свое преимущество в виде более широкой ротации. По ходу всей заключительной 10-минутки они применяли прессинг и активно двигались в нападении, ведомые неугомонным Франсиско Крузом. Это позволило им захватить лидерство, заставив волгоградцев постоянно догонять.

Фактор усталости стал решающим на последней минуте при минимальном преимуществе ВЭФ – 88:89. Две свои атаки хозяева не смогли завершить результативно. Потеря Ричарда Гуинна и бросок в «молоко» Купера поставили «сталеваров» на грань катастрофы. Решающую же ошибку совершил Джауан Джонсон. Пытаясь выбить мяч после штрафного Марекса Мейериса, он коснулся кольца и тем самым в актив рижан записали не одно, а сразу два очка. Дистанция в 6 результативных баллов (88:94) за 19 секунд до финальной сирены была непреодолимой, и рижане довели матч до такой долгожданной победы – первой в сезоне.

Франсиско Круз. Двумя своими дальними попаданиями мексиканец вернул ВЭФ в игру в дебюте встречи. В дальнейшем он также оставался самым опасным баскетболистом в составе гостей. Взрывной защитник затерзал оборону соперника проходами и вдобавок попал все свои дальние броски (4 из 4).

27 из 36 – именно столько 2-очковых бросков отправили в цель баскетболисты «Красного Октября». На протяжении трех четвертей они шли на рекорд Лиги по проценту попаданий (83,72% - установлен ЦСКА в матче против «Днепра»), но в заключительной 10-минутке волгоградцы смогли забить лишь 5 из 10 своих попыток.