«Химки» Химки, Россия vs. «Вита» Тбилиси, Грузия

День рекордов в Химках!

В матче регулярного чемпионата российские «Химки» дома обыграли грузинскую «Виту» - 117:73. Подмосковный клуб сразу завладел инициативой, в первой же четверти добившись 20-очкового преимущества, которое в дальнейшем только увеличивал. Главным же событием стала целая россыпь рекордов.

«Вита» продолжает серию поединков с лучшими российскими клубами: в двух турах подряд тбилисской команде была уготована встреча с финалистами прошлого сезона. «Химки» же планировали довести свою победную серию до трех выигрышей подряд.
Большой интриги игра не обещала, но «Вита» намеревалась показать, что относиться к ней нужно серьезно. Правда, первая 10-минутка у гостей явно не задалась — по сути, в ней «Химки» и обеспечили себе отрыв, который позволил им в итоге одержать победу. Гораздо сложней хозяевам пришлось во второй четверти, прошедшей в равной борьбе. У грузинской команды, как обычно, тон задавали Пиеррия Хенри и Александр Липовый. «Химки» делали упор на коллективный баскетбол: к концу третьего игрового отрезка без набранных очков оставался только Максим Шелекето.
Главным оружием коллектива Римаса Куртинайтиса были броски из-за дуги. Особенно в этом преуспели Петтери Копонен и Егор Вяльцев. Неудивительно, что, при всех снайперских подвигах гостей, разница в счете в какой-то момент начала балансировать на грани 30 очков. Серьезно сократить ее «Вите» так и не удалось, а «Химки» установили несколько новых статистических рекордов Лиги.

Петтери Копонен. Финский снайпер внес основной вклад в начале матча; его 14 очков помогли «Химкам» соорудить серьезный разрыв в счете, который подмосковная команда удержала до конца встречи. В итоге Копонен собрал выдающийся статистический букет: 22 очка, 5 подборов и 6 передач!

Цифры
38 результативных передач и 19 трехочковых — оба показателя «Химок» рекордные для Единой Лиги ВТБ! Добавим, что и «Вита» установила собственный рекорд набранных очков в турнире, а «Химки» показали вторую результативность в истории Лиги (117).