«Нижний Новгород» Нижний Новгород, Россия vs. «Байзонс» Лоймаа, Финляндия

Бабурин спасает «Нижний» от «Бизонов»!

В матче регулярного чемпионата российский «Нижний Новгород» на домашней площадке одолел финский «Байзонс» – 71:69. Весь поединок инициатива переходила от одной команды к другой, а судьба встречи решилась лишь на последних секундах. Дальнее попадание Евгения Бабурина одновременно с сиреной принесло победу нижегородцам.

В прошлом сезоне волжане дважды были сильнее «бизонов». Но при этом оба матча прошли в борьбе. Вот и третий очный поединок соперников обещал интригу. Болельщики «НН» ждали пробуждения «больших» Каспарса Берзиньша и Рашида Махалбасича, а также яркой игры Максима Григорьева. Ну а гости должны были отметиться взрывным стилем и индивидуальным мастерством американских легионеров.
Финны начали очень мощно и на первых минутах захватили лидерство. Однако этого порыва им хватило лишь до середины первой четверти. Нижегородцы постепенно добавили жесткости в защите, несколько раз убежали в быстрые отрывы, после чего подключили еще и дальнобойную артиллерию. Уже в дебюте второй четверти лидерство волжан стало двузначным, а вскоре и вовсе достигло отметки в 14 баллов – 30:16.
Этот момент наконец-то разбудил «Бизонов». Мартин Зено набрал 8 очков подряд, после чего его почин «трехами» поддержали Джейкоб Буртчи и Микко Коивисто. В итоге на большой перерыв нижегородцы уходили, имея в запасе всего одно очко преимущества – 37:36.
Вторая половина стала зеркальным отражением первой. Сначала гости завладели неплохим преимуществом и долгое время его удерживали. Но в середине заключительной 10-минтуки Айнарс Багатскис выпустил на паркет сверхлегкий состав с тремя защитниками и Семеном Антоновым в роли центрового. Россиянин результативно завершил серию атак и вернул на табло равенство – 65:65.

За 35 секунд до финальной сирены при отставании хозяев в 2 очка Максим Григорьев получил право на 2 штрафных. Точен он был лишь один раз. Финны на это ответили своим промахом на исходе владения. Последнее слово оставалось за подопечными Айнарса Багатскиса, и они им воспользовались сполна. Стремительная и одновременно суматошная атака закончилась передачей на Евгения Бабурина, и снайпер к восторгу трибун отправил в кольцо «Байзонс» победную «треху»!

Семен Антонов. Именно Саймон стал ключевой фигурой спасительного рывка волжан в четвертой 10-минутке. Он забивал в проходах, с дистанции и в быстрых отрывах. Своей активностью форвард разбудил партнеров по команде, вернув тем уверенность в собственных силах.

3 – всего 3 очка за 18 минут игрового времени набрал Евгений Бабурин. Но именно его дальнее попадание решило судьбу встречи.