«Автодор» Саратов, Россия vs. «Нижний Новгород» Нижний Новгород, Россия

«Автодор» берет верх в дерби – в овертайме!

В матче регулярного чемпионата саратовский «Автодор» на своей арене взял верх над «Нижним Новгородом» – 94:86. Как и ожидалось, две волжские команды провели равный боевой поединок, триумфатор которого определился лишь в дополнительной 5-минутке. Нижегородцы не использовали несколько хороших шансов в основное время, а на овертайм их уже не хватило.

«Автодор» в стартовом матче сезона дал бой фаворитам из «Химок», но все же уступил. «Нижний Новгород» не без труда, но обыграл ВЭФ. В той встрече нижегородцы лишились получившего серьезную травму колена Эрика Мэйнора – игрока, на которого делалась ставка. В минувшем розыгрыше «Нижний» стал единственным представителем верхней части таблицы, который «Автодор» обыграть так и не смог. Саратовцы жаждали реванша и первой виктории, нижегородцы рассчитывали развить дебютный успех и укрепиться в списке лидеров «регулярки».
Первая четверть прошла в позиционной борьбе и изобиловала трехочковыми попаданиями. Обе команды вообще атаковали с отличным процентом, так что подобравший ровно в два раза больше противника и, соответственно, имевший больше возможностей «Автодор» повел в счете (28:23). Дальние попадания Дениса Лукашова и Трэвиса Питерсона на старте второго отрезка заложили основу для рывка саратовцев. В наивысшей точке отрыв хозяев достигал 16 очков, но «Нижний» выдержал удар. Гости сперва погасили пожар на своей половине, а остальное взял на себя Максим Григорьев. Снайпер в первой половине реализовал 6 из 7 из-за дуги (5 «трешек» пришлись на вторую 10-минутку), так что нижегородцы к большому перерыву даже приблизились к сопернику на 1 очко (44:48).
После смены сторон эстафету трехочковых переняли Дмитрий Хвостов и Рашид Махалбашич: «Нижний Новгород» вышел вперед. С таким раскладом не был согласен Малкольм Армстед, который с удивительным проворством просачивался под кольцо и снабжал товарищей своевременными передачами. Перед заключительным отрезком «Автодор» имел «+2».
Саратовцы вообще играли хорошо, вот только не могли ничего поделать с дальнобойщиками противника. Попадания Семена Антонова, Евгения Бабурина и Каспарса Берзиньша позволили «Нижнему» снова перехватить лидерство и завладеть инициативой. «Автодор» настиг-таки гостей на последней минуте, но болельщикам команды пришлось пережить еще несколько неприятных мгновений. Григорьев дважды бросал на победу – неточно. Овертайм.
Как это часто бывает в таких случаях, счастливо спасшийся «Автодор» в дополнительной 5-минутке получил хороший импульс. Армстед и Джефф Брукс сразу же обеспечили хозяевам лидерство, с которым они уже не расставались. Нижегородцы прибегли было к своему главному оружию в этот вечер – дальним броскам – но выяснилось, что свою обойму они расстреляли в основное время. Саратовцы выстояли в тяжелом дерби, добыв первую победу в сезоне.

Малкольм Армстед. Первый номер, который бесстрашно идет в проходы, разгоняет быстрые атаки, набирает очки, подбирает и много ассистирует? Речь идет не о Кортни Фортсоне, а о новом лидере саратовцев Малкольме Армстеде. Самое главное, что «Автодор» при этом продолжает демонстрировать яркую игру и добиваться результата.

6. Столько трехочковых забил в первой половине Григорьев. Это повторение рекорда Лиги. Подобное ранее удавалось лишь Марко Поповичу (2010 год), Мариусу Рункаускасу (2014) и Роопе Ахонену (2014).