Статистика игры

Отчет

Видео

«Енисей» расколдовал Ригу

В матче регулярного чемпионата российский «Енисей» в Риге одолел латвийский ВЭФ – 73:71. На протяжении всей встречи соперники шли вровень. В концовке же удача повернулась лицом к гостям: они сумели удержать минимально преимущество в счете.

Сюжет
«Енисей» еще ни разу в истории Лиги не выигрывал в Риге. На этот раз сибиряки летели в столицу Латвии в статусе фаворита.
Уже в дебюте стало понятно, что ставку команды сделали на оборону. Без малого три минуты соперники не могли забить с игры. Последовавший обмен «трехами» от Людвига Хакансона и Дэвида Кеннеди не послужил толчком к открытой игре. Набранные очки противникам давались тяжело. Хозяевам иногда удавались пик-н-роллы с забросами под кольцо. Ну а гости уповали на индивидуальное мастерство. Ярко проявлял себя Дэвид Кеннеди - форвард не только атаковал с хорошим процентом, но еще и успевал подбирать, перехватывать и отдавать передачи. Именно его сумасшедшее попадание с сиреной подарило «Енисею» лидерство по итогам первой половины — 33:34.
На старте третьей 10-минутки гостям удалось оторваться на 7 очков, но развить этот успех они не смогли. Рижане отлично бежали в раннее нападение и за счет этих легких очков держались за «Енисеем» на расстоянии вытянутой руки. Вот и в концовку соперники входили при символическом лидерстве сибиряков — 71:73.
Последние две минуты стали отличной иллюстрацией всего матча в миниатюре. На двоих команды смазали все 8 бросков с игры. Пять из них пришлись на долю хозяев. Дважды игроки ВЭФ забирали подбор на чужом щите, атаковали из-за дуги, со средней дистанции и из-под кольца. Однако все их усилия не увенчались успехом. Преимущества в 2 очка хватило «Енисею» для долгожданной победы в Риге.

Дэвид Кеннеди. Американец показал себя мастером на все руки. Он отлично атаковал, подбирал, старался в защите, а в заключительной 10-минутке вдобавок еще и стал главным распасовщиком «Енисея».

9 из 48 —так атаковали из-за дуги команды в этом матче. В лучшем случае в кольцо залетал лишь каждый пятый дальний бросок (ВЭФ — 16%, «Енисей» - 20%).