«Зенит» Санкт-Петербург, Россия vs. «Красный Октябрь» Волгоград, Россия

Питерский триллер – в пользу «Зенита»

В матче регулярного чемпионата санкт-петербургский «Зенит» на своей площадке взял верх над волгоградским «Красным Октябрем» – 94:93. Сине-бело-голубые ударно провели первую половину, но «сталевары» не сдались. В заключительной четверти волжане совершили «камбек» и перевели игру в концовку. Упорство гостей было вознаграждено правом на решающий бросок, однако он оказался неточным.

В рамках первой игровой недели «Зенит» и «Красный Октябрь» добились выездных побед, перевалив при этом за отметку в 100 набранных очков. Обе команды в новом сезоне намерены играть в плей-офф, так что от противостояния в Питере ждали результативной и бескомпромиссной борьбы.
Начало осталось за «Зенитом». Если все удачные действия гостей в атаке были связаны в основном с именем Тони Митчелла, то питерцы действовали более разнообразно. Райан Тулсон демонстрировал выдающиеся снайперские способности, Янис Тимма пару раз реализовал быстрые отрывы, а Забиан Доуделл был хорош в проходах. Выиграв первую четверть со счетом 27:19, сине-бело-голубые и не думали успокаиваться. Слаженная, организованная игра, уверенная работа дальней артиллерии (4 попадания во второй 10-минутке), а также перебор фолов и частые потери у «сталеваров» на каком-то этапе позволили хозяевам оторваться на 20 очков.
После смены сторон «Зенит» предстал собранным и целеустремленным, но и «Красный Октябрь» провел перерыв с пользой. Впрочем, организовать быстрый «камбек» гостям не удалось. Третья четверть оказалась результативной, но волгоградцы отыграли лишь 3 очка (67:79).
В решающем отрезке «Октябрь» бросил в бой все ресурсы и продолжил догонять. Волжан повел за собой Джордан Хэмилтон. В напряженном молчании трибун «сталевары» медленно, но верно сокращали отставание. Два дальних попадания Вячеслава Зайцева позволили гостям приблизиться на расстояние в 1 очко – 86:87 за 1 минуту 41 до сирены. Хотя и без этого было понятно, что без концовки команды не обойдутся.

«Зенит» остановил падение и успешно провел последующие полторы минуты. За 7 секунд до конца питерцы вели «+4», но тут мяч оказался у Митчелла. Сложнейший трехочковый с сопротивлением? Нет проблем (94:93). Неприятности сине-бело-голубых на этом не закончились. Артем Вихров не успел ввести мяч в игру, нарушив правило 5 секунд. Последнее слово осталось за «Октябрем». Инициативу снова взял на себя Митчелл, но героем ему стать не удалось. Еще один тяжелый бросок – на сей раз со средней в проходе – цели не достиг. Неуступчивые волжане забрали отскок, но еще раньше прозвучала сирена.

Райан Тулсон. Активность Тулсона не ограничивалась одними лишь атаками с дистанции – защитник принял важное участие в организации игры (8 «ассистов»). Что касается попаданий Райана (22 очка), то они имели место в самые важные моменты матча. Американец был зачинателем рывка «Зенита» в первой половине, а также набрал 6 из 8 командных очков в последние 2 минуты.

8. Столько промахов допустили игроки «Красного Октября» с линии штрафных.