«Байзонс» Лоймаа, Финляндия vs. «Химки» Химки, Россия

Швед и Ко побеждают в Финляндии

В матче регулярного чемпионата «Химки» в Финляндии обыграли «Байзонс» – 81:62. До середины второй четверти хозяева на равных боролись с именитым соперником, однако 18 безответных очков «Химок» в конце первой половины предопределили результат встречи.

После трудовой победы над «Автодором» в родных стенах (87:84) «Химки» отправились в Финляндию, где их ждали амбициозные «Бизоны». Местным болельщикам же не терпелось увидеть своего героя – Петтери Копонена, который по праву считается одним из лидеров подмосковной команды.
Свои амбиции хозяева начали показывать на паркете с первых минут. Дисциплинированно играя в обороне, «Байзонс» сумели повести в счете и даже вынудили Римаса Куртинайтиса взять тайм-аут. Выход Алексея Шведа, который этот матч начал на скамейке, заметно оживил атаку гостей. «Химки» провели ударный отрезок в конце первой четверти, набрали 10 безответных очков и вышли вперед.
«Байзонс» продолжали успешно находить различные варианты завершения атаки, а за 6 минут до большого перерыва им даже удалось сравнять счет. Вот только после этого хозяева не смогли ни разу поразить кольцо соперника в первой половине. Тайрис Райс помог «Химкам» совершить рывок 18:0, который практически снял вопросы о победителе встречи.
Во второй половине гости грамотно использовали ротацию, за счет чего команда сохраняла преимущество, а игроки выглядели более свежими. На паркет у гостей выходили абсолютно все заявленные на матч баскетболисты, из них – лишь Руслан Патеев провел меньше 10 минут. Таким образом, российская команда одержала уверенную победу со счетом 81:62 и первой в Лиге обеспечила себе результата 2-0 на старте сезона.

Алексей Швед. Российский защитник в этот раз поправил свой прицел и сразу же стал самым результативным игроком встречи, не забывая при этом заигрывать партнеров. На счету Шведа – 20 очков (66.6% с игры, 50% трехочковые), 8 подборов и 5 передач.

18:0 – рывок «Химок» в конце первой половины матча предопределил победителя встречи.