«Вита» Тбилиси, Грузия vs. «Красный Октябрь» Волгоград, Россия

Митчелл, Джонсон и Купер: шоу-тайм в Тбилиси!

В матче регулярного чемпионата «Красный Октябрь» в Тбилиси обыграл «Виту» – 110:67. В дебютном для себя поединке хозяева не смогли навязать сопернику борьбу, однако большой баскетбол вернулся в Грузию и это главное.

Дебютный матч «Виты» в Единой Лиге ВТБ просто не мог остаться незамеченным. В дворце спорта «Тбилиси» выход местной команды на паркет сопровождался громкими аплодисментами болельщиков – большой баскетбол вернулся в Грузию! Первую проверку «Вите» предстояло пройти в поединке с амбициозным «Красного Октябрем», который в межсезонье сменил главного тренера и практически полностью обновил состав.
Гости с первых минут завладели инициативой и принялись забрасывать один трехочковый за другим, регулярно находя свободные зоны на дуге. В случае, когда мяч не попадал в корзину, подопечные Кирилла Большакова вырывали мяч на чужом щите и набирали «очки второго шанса». Главным помощником под кольцом стал Джауан Джонсон. Атлетичный американец не замечал 218-сантиметрового Константина Аникеенко в «краске» и в первой четверти без промахов завершал все атаки.
«Вита» со временем смогла ответить на вызов, ввязавшись в быстрый баскетбол. Однако из-за этого грузины стали совершать больше потерь и не всегда успевали возвращаться в оборону. Гости этим сполна воспользовались – к большому перерыву «Красный Октябрь» имел солидное преимущество– 59:38.
Во второй половине российская команда играла в свое удовольствие, радуя местную публику очень эффектными данками. Тони Митчелл красиво завершил аллей-уп, рука Вячеслава Зайцева прошла буквально свозь соперника во время данка, а Джауан Джонсон взлетал не хуже, чем это делал Ди Джей Стефанс в прошлом сезоне. Помимо этого, был и результат. «Красный Октябрь» постепенно наращивал свое преимущество и к концу матча довел его до 41 очка. Стоит также отметить успешное выступление играющего президента «Красного Октября» Дмитрия Герасименко, который за 6 минут на паркете успел отметиться рекордными для себя 4 очками и 3 подборами. 110:67 – большой баскетбол официально возвращается в Грузию, а «сталевары» открывают сезон с убедительной победы.

Джауан Джонсон. Форварда «Красного Октября» сегодня так и не удалось остановить на чужой половине. Джонсон забивал практически все свои броски – 11 из 13 с игры, 1 из 2 из-за дуги и 2 из 2 со штрафной линии. В результате – 25 очко, второй показатель в своей команде.

57 – количество подборов игроков «Красного Октября». Второй результат в истории Лиги!