«Нимбурк» Нимбурк, Чехия vs. «Калев» Таллин, Эстония

«Нимбурк» стартует с победы над «Калевом»

В матче регулярного чемпионата чешский «Нимбурк» на домашней площадке одолел эстонский «Калев» – 79:65. Уже по ходу первой четверти хозяева добились двузначного преимущества в счете. Завладев инициативой, они держали нити игры в своих руках и ни разу не позволили сопернику приблизиться.

В нынешнем сезоне обе команды постараются выстрелить и впервые в своей истории пробиться в плей-офф. Но если «Нимбурк» в летней селекции упор делал на голодную до побед молодежь, то «Калев» преимущественно комплектовался опытными игроками. К очному поединку соперники подходили в практически оптимальных составах (только у эстонцев отсутствовал Райн Вейдерманн). Так что болельщики могли воочию оценить, что победит — молодость или опыт.
Начали матч соперники без раскачки. Атаки следовали одна за одной и вплоть до середины четверти в игре сохранялось равенство. Перелом наступил после двух дальних попаданий хозяев подряд. Этот мини-рывок неожиданно психологически надломил «Калев». Эстонцы начали ошибаться в простых ситуациях и раз за разом дарили противнику возможности для быстрых атак. «Нимбурк» полученными шансами пользовался сполна и к исходу первой четверти имел двукратное преимущество в счете — 26:13.
Вторая четверть запомнилась гиперактивностью Стэна Сокка. За моторным разыгрывающим без особого успеха гонялась вся защита «Нимбурка». Но, к сожалению для гостей, достойной поддержки от партнеров «малыш» так и не получил. Записные лидеры «Калева» играли только эпизодами, что и не позволило состояться настоящему камбэку. К большому перерыву эстонцы сократили свое отставание всего на три очка — 44:34.
Дебют третьей четверти остался за гостями. Игрокам «Калева» удались несколько результативных атак и уже, казалось, что вот-вот наступит перелом. Однако это было лишь временным явлением. Чешские баскетболисты выдали очередной ударный отрезок с сумасшедшими дальними попаданиями Майкла Диксона. Разница в 12 очков по итогу третьей 10-минутки выглядела вполне комфортной — 65:53.
Ближе к конце матча эстонцы несколькими удачными атаками сократили свое отставание до 10 баллов, но до реальной интриги дело так и не дошло. Хозяева держали нити игры в своих руках, контролировали темп и довели дело до победы.

Майкл Диксон. Американец отлично дебютировал в рамках Лиги. Диксон отметился несколькими сложными трехочковыми попаданиями, умело разгонял нападение команды и к своим снайперским подвигам (19 очков) добавил еще и 6 результативных передач.

19 —столько потерь совершили баскетболисты «Калева», которыми умело воспользовались хозяева.