07июнь

ЦСКА – чемпион Единой Лиги ВТБ!

В четвертом матче серии финала плей-офф Единой Лиги ВТБ московский ЦСКА на выезде обыграл краснодарский «Локомотив-Кубань» – 59:54 – и в третий раз стал победителем турнира. Первая половина осталась за хозяевами, однако столкновение Алексея Саврасенко и Дмитрия Соколова в третьей четверти кардинальным образом изменило ход игры. Кубанцы после этого инцидента потеряли ритм, упустили свое преимущество и проиграли концовку.

ЦСКА вышел на площадку без своего вожака Виктора Хряпы, который в предыдущей встрече получил повреждение голеностопа. Это обстоятельство не смутило московскую команду: на два быстрых попадания Сонни Уимза краснодарцы ответили четырьмя подряд… промахами с линии – «красно-синие» захватили лидерство. Однако развить преимущество армейцы не сумели. Стартовый запал гостей быстро сошел на нет, а «железнодорожники», напротив, стали наращивать обороты. «Красно-зеленую» дружину повел за собой Деррик Браун, который в четверг заверил, что в четвертом матче готов провести на паркете хоть все 40 минут. Шустрый американец раз за разом оставлял опекунов не у дел за счет индивидуального мастерства. 10 результативных баллов форварда обеспечили «Локомотиву» 6-очковое преимущество по итогам первой четверти, 18:12.
Вторая 10-минутка стала, если можно так сказать, праздником вязкого оборонительного баскетбола. Редкие очки команды набирали в основном с помощью штрафных (процент реализации которых при этом оставался невысоким). Очередная вспышка активности Брауна в концовке периода вроде бы обозначила преимущество краснодарцев (33:23), однако на последней минуте попадание Алексея Зозулина, а потом и «баззер» Аарона Джексона вернули диспозицию, установившуюся после первого периода, 33:27 в пользу «Локомотива» к большому перерыву. Передышка пошла соперникам на пользу – в начале третьей четверти команды принялись пополнять очковые запасы, наверстывая упущенное в предыдущей 10-минутке. Бодрый настрой явно передался центровым Алексею Саврасенко и Дмитрию Соколову, которые в какой-то момент сцепились после борьбы за подбор, за что были удалены с площадки. Данный инцидент пошел на пользу армейцам. Не раз участвовавшие в тяжелых боях москвичи в резко накалившейся атмосфере обнаружили завидную уверенность, да и потеря Саврасенко (который провел последний матч в своей карьере) дорого обошлась «железнодорожникам» – доселе слаженное нападение команды стало разваливаться. В итоге трехочковые Джексона и Андрея Воронцевича позволили ЦСКА не только нагнать противника, но и войти в решающую четверть с 3-очковым запасом (50:47).

«Красно-зеленым» так и не удалось вернуть свою игру. За шесть с половиной минут со старта заключительного периода кубанцы набрали лишь 2 очка, причем большинство атак «Локо» не доходили даже до бросков, прерываясь после совсем необязательных потерь. Впрочем, ЦСКА на этом отрезке пусть и владел инициативой, но в атаке также не блистал, и оторваться от оппонента не сумел. За 2 минуты до сирены «трешка» Мантаса Калниетиса вроде бы приблизила краснодарцев к сопернику на расстояние одной дальней атаки (53:56)... Далее последовала серия промахов с обеих сторон, а за 21 секунду до конца на линию штрафных вышел Джексон, который блеснул хладнокровием: американец реализовал обе попытки (58:54) и решил исход встречи.

Сонни Уимз. Сверкнув в самом начале игры, форвард взял небольшую паузу, однако затем снова вернулся к исполнению бомбардирских обязанностей, став в конечном итоге единственным (!) игроком в составе победителей, сумевшим выбить двузначный показатель в графе «набранные очки» (24).

14. Столько штрафных бросков в исполнении игроков «Локомотива» не достигли цели. Непозволительная роскошь в поединке, завершившемся с разницей в 5 очков.

Лучшие у команд
«Локомотив-Кубань»: Деррик Браун –16 очков, 5 подборов. Ник Калатес – 11 очков, 6 подборов, 7 передач.
ЦСКА: Сонни Уимз – 24 очка, Андрей Воронцевич – 9 очков, 9 подборов. Аарон Джексон – 9 очков. Владимир Мицов – 6 очков, 6 подборов, 6 передач.

Награждение

Красочная церемония награждения украсила этот праздничный для ЦСКА вечер. Конфетти и брызги шампанского сегодня разлетались во все стороны именно в их честь. Но никто не забыл и о «Локомотиве-Кубани», который впервые в истории завоевал серебряные медали чемпионата Единой Лиги ВТБ. Свой приз получил и главный герой финальной серии Виктор Хряпа, признанный MVP плей-офф. В этот вечер он не мог помочь ЦСКА, но армейцы доказали, что сильны прежде всего командой. Настоящие чемпионы!