07май

1/4 финала. Итоги

Наш сайт подводит итоги четвертьфинала плей-офф Единой Лиги ВТБ, вспоминая его самые яркие события и героев.

ЦСКА - «Нимбурк». Достойная подготовка

Счет в серии: 3-0

Самые результативные игроки: ЦСКА – Кори Хиггинс (16,3 очка), «Нимбурк» – Майкл Диксон (16,0 очка)

Борьба
«Нимбурк» занял в регулярном чемпионате восьмое место и впервые вышел в плей-офф Лиги. Чехи попали на могучий ЦСКА – действующего чемпиона и фаворита текущего розыгрыша. Победный для армейцев исход противостояния вряд ли вызвал у кого-то удивление, а вот продемонстрированный «львами» уровень игры и тот отпор, который они дали красно-синим, стали сюрпризом для многих.
В стартовом матче серии равная игра продолжалась на протяжении трех четвертей. Поклонники ЦСКА все ждали, когда же их любимцы, которые в «регулярке» обыграли чехов с разницей «+51» и «+20», начнут уходить в отрыв. Армейцы сделали это лишь в тот момент, когда фаны с некоторым изумлением стали допускать вероятность того, что москвичи могут и проиграть. Но на концовку у «Нимбурка» сил не хватило (95:87).

Возвращение
К середине первой четверти второго матча «Нимбурк» вел 14:4. Армейцы благодаря отличной защите сумели перехватить инициативу и выиграли вторую и третью 10-минутки с общим счетом 44:27. Помогло ЦСКА и возвращение в строй Виктора Хряпы и Павла Коробкова, которые не играли на протяжении длительного времени из-за травм (79:72).

21:0 – такой рывок устроили армейцы на стыке первой и второй четвертей третьего матча в Чехии. «Нимбурк» после успешного в целом выезда в Москву лелеял надежду зацепить хотя бы один матч на своей площадке, но супер-отрезок от армейцев в первой половине предрешил исход (102:87). ЦСКА стал первым полуфиналистом плей-офф.

Цитата
Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис после второго матча:
- «Нимбурк» здорово сражался, и я хочу отдать соперникам должное. Такая борьба в нашей серии идет на пользу Лиге ВТБ и баскетболу вообще.

Момент

«Химки» - «Локомотив-Кубань». Истощение

Самые результативные игроки:
«Химки» – Тайриз Райс (28,3 очка), «Локомотив-Кубань» – Максим Колюшкин (12,0 очка)

Триллер
«Химки» и «Локомотив» представляли Россию в Евролиге. Краснодарский клуб выступил удачнее, пробившись в «Финал четырех», а химчане остановились в Топ-16. Этот выдающийся результат дался кубанцам дорогой ценой. Серия стартовала в воскресенье 1 мая. Еще во вторник «Локо» обыграл «Барселону» в решающем пятом матче четвертьфинала плей-офф Евролиги, а в четверг уступили «Зениту» в битве за третье место регулярного чемпионата. На стартовый поединок с «Химками» красно-зеленые вышли не только во всех смыслах истощенными, но и без своих получивших повреждения лидеров Малкольма Дилейни и Энтони Рэндольфа (у «Химок» не играли Пол Дэвис и Джеймс Огастин). Впрочем, первый матч дал именно то, чего и ждали болельщики: индивидуальные геройства, борьба, неожиданные сюжетные повороты и выяснение победителя на последней минуте. Химчане оказались удачливее (86:80).

Юбилей
Второй матч стал для «Химок» 1000-м в истории. Праздник удался. Если в первой встрече желто-синие забили 16 трехочковых, то на сей раз дальних бросков набралось и вовсе 17. «Локомотив» же поддержать ритм первого поединка уже не мог: кубанцам отчаянно не хватало Дилейни и Рэндольфа, а также энергии и эмоций. Химчане победили уверенно (97:83).

Перемена
Третья игра знаменовала переезд серии в Краснодар. Поменялись команды и ролями. Снайперы «Химок» на этот раз вели себя скромно, а «Локомотив» в первой половине не без успеха атаковал с дальней дистанции. Зато в третьей четверти химчане отличились в фирменном стиле краснодарцев. Ограничив «Локо» 10 очками за 10 минут, желто-синие создали решающий задел («+18») и спокойно довели дело до победы (86:71).

85 – столько очков в трех матчах набрал Тайриз Райс. Это один самых результативных перфомансов в сериях плей-оф, закончившихся со счетом 3:0.

Цитата
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос Барцокас после второго матча:
- Сложно сказать, что пожертвовали Лигой ВТБ в угоду «Финалу четырех» Евролиги, но есть объективные факты. Если серия дойдет до пятого матча, то он будет играться за два дня до полуфинала Евролиги. Это не мое решение, не решение клуба, просто это данность. Уважаем Единую Лигу ВТБ, приехали бороться с «Химками», но главным было не рисковать, главное – во всеоружии подойти к «Финалу четырех». По этой причине не играли Малкольм Дилэйни и Энтони Рэндолф. Могу сказать, что они сыграли бы против «Химок», если бы команду не ожидал «Финал четырех».

Момент

УНИКС – «Нижний Новгород». Глубина

УНИКС – Кит Лэнгфорд (24,3 очка), «Нижний Новгород» – Владимир Ивлев (15,0 очка)

Скамейка
УНИКС в отличие от «Нижнего Новгорода» традиционно считается одним из главных фаворитов, хотя в двух последних сезонах Лиги успешнее выступали как раз черно-белые (финал и полуфинал против полуфинала и четвертьфинала). На сей раз сильно сыгравшие в «регулярке» казанцы были намерены подтвердить свой статус. И сделали это весьма убедительно.
В стартовой встрече УНИКС продемонстрировал свои лучшие качества. Казанцы надежно сыграли в защите, хорош был забивавший в нужные моменты Кит Лэнгфорд. Сказалась и глубина состава. Резерв УНИКСа изначально смотрелся предпочтительнее нижегородского, а тут еще у гостей не играл Рашид Махалбашич. Скамейка бело-зеленых переиграла коллег из Нижнего со счетом 39:7. Казанцы открыли счет (83:70).

Баланс
Багатскис после первой встречи встряхнул своих парней эмоционально, призвав их к борьбе, а также провел перестановки в стартовом составе – ротация стала более сбалансированной. Второй матч выдался куда более упорным, но победу УНИКС добыл за счет все тех же баскетбольных добродетелей: глубина состава, защита и Лэнгфорд на острие атаки (70:61).

Реальность
Перед третьим матчем представители «Нижнего» в один голос говорили о том, что на их арене будет совсем другой баскетбол и ход серии еще может измениться. Черно-белые уверенно выступали дома в регулярном чемпионате (12-3) и обыграли всех фаворитов, включая УНИКС. Первая четверть напомнила о магии нижегородского паркета (25:15), но сил для ее поддержания команде Багатскиса хватило лишь на 10 минут. Дальше казанцы вновь прибавили в защите, а неутомимый Лэнгфорд продолжил поражать цель. Клуб из Татарстана создал решающий задел в третьей четверти и держал дистанцию в 10 очков до сирены (84:71).

24,3 – средний показатель результативности Кита Лэнгфорда в серии. Лучший снайпер «регулярки» остался верен себе и стал ключевой фигурой волжского дерби.

Цитата
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Айнарс Багатскис после первого матча:
- В любом случае фаворитом этой игры изначально был УНИКС. Для того чтобы что-то противопоставить, нам нужны были две вещи: терпение и какая-то жесткость. Мы нормально играли до того момента, как пошли первые замены. Вы сами можете увидеть по статистике, что творится: какая скамейка у казанцев, какая – у нас. Я рад за тех ребят, кто уважал свой труд, уважал свой клуб и бился, не жалея себя. Извините, это мое субъективное мнение, но я считаю, что баскетбол начинается с агрессивности, а уровень мастерства должен компенсироваться каким-то сумасшедшим желанием. Если игрок приходит на скамейку, и у него нет ни фолов, ни агрессивности, если он только выбрасывает мяч из аута, то команда не может быть в плюсе. Я бы сказал, что УНИКС сегодня выиграл за счет более опытной и именитой скамейки.

Момент

«Зенит» - «Автодор». Короли концовок

«Зенит» – Янис Тимма (23,7 очка), «Автодор» – Артем Клименко (16,5 очка)

Камбэк
Серия между «Зенитом» и «Автодором» выглядела многообещающе. Обе команды играют в быстрый баскетбол с обилием трехочковых, обе к плей-офф подошли в отменной форме, да и вообще, класс соперников соизмерим. Противостояние оправдало ожидания в плане борьбы, разве что закончилось раньше, чем предполагалось.
Хотя первая половина стартового матча вроде как опровергла прогнозы: «Зенит» повел 20 очков. После перерыва на площадке был уже другой «Автодор». 33:19 в третьей четверти вернули саратовцев в игру. Интрига сохранялась до последней минуты, когда решающий бросок реализовал лидер сине-бело-голубых Райан Тулсон (95:91).

Классика
Второй матч прошел по всем канонам жанра и стал классикой плей-офф. Равный баскетбол на протяжении большей части встречи, борьба на грани фола и даже за гранью – на последних минутах пять игроков были удалены в результате потасовки. Наконец, судьбу поединка решил индивидуальный перфоманс с приставкой «супер». Янис Тимма набрал 35 очков и 15 подборов, обновив рекорды плей-офф Лиги в соответствующих категориях. 10 очков латыш набрал в заключительной четверти, за счет чего и склонил чашу весов на сторону питерцев (97:85).

Тенденция
Третий матч в Саратове и снова равная борьба с выяснением победителя в концовке. Так уж сложилось, что «Зенит» в этой серии лучше проявлял себя в решающие минуты. К сожалению для волжских болельщиков, тенденция продолжилась. Зенитовцы в решающей четверти выглядели сильнее оппонентов (95:82), поставив точку не только в своей серии, но и во всей четвертьфинальной стадии нынешнего плей-офф.
Победа питерцев, которые последними обеспечили себе выход в полуфинал, оформила и главную тенденцию четвертьфинала: все команды с более высоким посевом выиграли свои серии с сухим счетом.

7,3 – с такой средней разницей «Зенит» выиграл все три заключительные 10-минутки серии.

Цитата
Главный тренер «Зенита» Василий Карасев после второго матча:
- Тяжелая игра. Все понимали ее важность. Сегодня нужно было выигрывать, чтобы ехать в Саратов и решать свои вопросы касательно победы в серии. Это была очень нервная игра, действовали жестко, местами грязно и даже возникали потасовки. Сейчас в раздевалке ребята сидят с разбитыми губами, носами, расцарапанные. Хорошо, что выдержали, выстояли, а в конце победили довольно уверенно, с разницей в 12 очков

Момент

MVP 1/4 финала

Янис Тимма («Зенит»). Серия зенитовцев против «Автодора» вышла самой ожесточенной и напряженной в четвертьфинале. Победа сине-бело-голубых всего в трех встречах оказалась возможной благодаря Тимме. Форвард и без того зарекомендовал себя одним из лидеров команды, но в плей-офф вышел на новый уровень: 23,7 очка, 9,3 подбора, 3,7 передачи, 1,7 перехвата и 23,7 балла за эффективность действий. Во втором матче латыш установил рекорды по результативности (35, позже это достижение повторил Райс) и подборам (15) в матче плей-офф.