УНИКС Казань, Россия vs. ЦСКА Москва, Россия

УНИКС: The Show Must Go On!

В третьем матче финальной серии плей-офф казанский УНИКС дома обыграл московский ЦСКА – 79:74. После равной первой половины ведомый Китом Лэнгфордом клуб из Татарстана создал двузначный задел в третьей четверти и с огромным трудом, но удержал его в заключительном отрезке. Казанцы прервали серию из 10 поражений в поединках с армейцами, для которых эта неудача стала первой в текущем розыгрыше плей-офф. Четвертая встреча серии состоится 8 июня в «Баскет-холле».

Атмосфера
Финальная серия после двух московских побед ЦСКА переехала в Казань. Столица Татарстана была настроена помочь своим любимцам в сражении с триумфатором Евролиги. Ведущий активно заводил болельщиков УНИКСа, для которых едва ли не впервые в сезоне открыли верхние ярусы «Баскет-холла».

Начало встречи прошло под знаком осторожности и защиты. Армейцы преодолели 10-очковый рубеж почти через 8 минут после стартового спорного. Игроки УНИКСа были чуть более активны, при этом небольшое преимущество казанцев красно-синие быстро нивелировали после выхода на площадку Милоша Теодосича, который отлично взаимодействовал с Кайлом Хайнсом. В составе хозяев нашелся свой герой. В начале второй четверти проблемы с набором очков возникли уже у бело-зеленых. Решился вопрос благодаря вдохновенной игре Кита Лэнгфорда. 15 очков от снайпера во втором отрезке и 21 из 41 набранного всей командой – на большой перерыв УНИКС ушел с минимальным перевесом.
В третьей четверти казанцы проявили лучшие качества. Игроки в зеленой форме вцепились в соперника. Артем Параховский и Лэтэвиус Уильямс четко обозначили свое присутствие под кольцом, на периметре игроки УНИКСа действовали очень плотно, а также умело применяли коллективный отбор и контролировали щит. Равномерно распределив нагрузку в атаке, казанцы перед решающим отрезком имели «+11».
Четвертая 10-минутка обернулась отчаянной погоней ЦСКА. Армейцы вернули себе инициативу и несколько раз приближались к сопернику на расстояние одного дальнего попадания. Очередной такой момент произошел за 2 минуты до финальной сирены после попадания Нандо Де Коло (70:73).

Сделать последний шаг и настичь-таки противника ЦСКА так и не удалось. Важным моментом в концовке стало отсутствие тайм-аутов у Димитриса Итудиса. Тот же француз в следующей атаке армейцев отдал рискованный и неточный пас, а затем Теодосич дважды не забил из-за дуги. УНИКС в это время медленно, но верно набирал очки с линии штрафных, за счет чего и сохранил лидерство.

Кит Лэнгфорд. В этой не самой результативной встрече Лэнгфорд не боялся брать на себя инициативу, атаковать, зарабатывать штрафные и набирать очки. Лучший снайпер «регулярки» набрал в итоге 29 очков, сдобрив свою статистику также 8 подборами, 4 передачами, 3 перехватами и 1 блок-шотом.