ЦСКА Москва, Россия vs. УНИКС Казань, Россия

Итудис и Ко – в шаге от титула

Во втором матче финальной серии плей-офф московский ЦСКА на своей площадке взял верх над казанским УНИКСом – 90:77. Равная в целом игра продолжалась на протяжении трех четвертей: на все задумки гостей рулевой москвичей Димитрис Итудис находил достойный ответ. В заключительном же отрезке красно-синие резко прибавили и обошлись без драматизма в концовке. ЦСКА сполна воспользовался преимуществом домашнего паркета – в Казань серия переезжает при счете 2-0.

Финальная серия продолжилась вторым матчем в Москве. Первая половина прошла в размеренном темпе с акцентом на позиционные розыгрыши. Игроки ЦСКА продемонстрировали четкое взаимодействие и отменное движение мяча, не позволяя УНИКСу сосредоточиться исключительно на обороне периметра (9 очков от получившего свободу под кольцом Павла Коробкова) или трехсекундной (11 очков от совершавшего открытые броски Нандо Де Коло). Казанцы, впрочем, большую часть времени держались в ритме красно-синих. Представители Татарстана действовали терпеливо и организованно, игроки не тянули одеяло на себя, а агрессия на чужом щите (11-3 по подборам в атаке) позволяла подчищать огрехи в завершающей стадии. УНИКС чуть сдал лишь ближе к перерыву, когда за 4 минуты в конце второй четверти набрал лишь 4 очка. Рабочее преимущество ЦСКА на этом отрезке увеличилось вдвое, достигнув к 15-минутной паузе 9 очков (49:40).
Третья четверть осталась за УНИКСом. 10 очков от Кита Лэнгфорда, 4 дальних попадания, слаженная работа в защите и удачный выход Петра Губанова со скамейки: казанцы сократили отставание до 3 очков и показали, что собираются биться до конца.

ЦСКА быстро восстановил статус-кво. Заключительный отрезок армейцы начали на другом уровне в защите, действуя более цепко и жестко, а на острие несколько неожиданно выдвинулся Аарон Джексон (6 очков). Рывок 15:6 позволил армейцам обновить рекорд матча по величине очкового запаса (12). Переломить игру казанцы не смогли. Виной тому дважды забивший из-за дуги Виктор Хряпа, который, к слову, в этом матче вообще не допустил ни одного промаха. Несмотря не все старания УНИКСа, подопечные Итудиса держали удобную дистанцию и обеспечили себе спокойную концовку.

Виктор Хряпа. Дважды по ходу сезона получавший перелом кисти капитан ЦСКА снова в деле. Вышедший на пик в нужный момент Хряпа действовал в своем фирменном фундаментальном стиле, будучи надежен и полезен на обеих половинах. На счету форварда 19 очков, 6 подборов и 2 перехвата.

100 – процент реализации у Виктора Хряпы. Редкий случай для игрока, набравшего за 30 минут 19 очков. 4 из 4 2-очковые, 3 из 3 из-за дуги и 2 из 2 с линии – капитан ЦСКА в этот вечер обошелся без промахов.