ЦСКА Москва, Россия vs. УНИКС Казань, Россия

Победа ЦСКА, погоня УНИКСа

В первом матче финальной серии плей-офф московский ЦСКА дома сломил сопротивление казанского УНИКСа — 84:76. Ровная игра, которую соперники продемонстрировали в первой половине, была прервана взрывом ЦСКА в третьей 10-минутке — армейцы взяли ее со счетом 27:18 и создали серьезный задел, который УНИКС так и не сумел преодолеть.

Противостояние УНИКСа и армейцев — одно из самых принципиальных в истории российского баскетбола. Однако последний раз соперники сходились в финале достаточно давно - в сезоне-2011/12. Та серия оказалась для ЦСКА триумфальной — и, конечно, УНИКС был настроен на то, чтобы взять реванш за неудачу четырехлетней давности.

Команды начали игру осторожно, прощупывая оборону друг друга. Не слишком заметен на первых минутах был даже Нандо Де Коло, которому перед игрой заместитель генерального директора Единой Лиги ВТБ Илона Корстин вручила приз MVP регулярного сезона. Наконец, в середине первой четверти, Милош Теодосич «выстрелил» двумя попаданиями из-за дуги — и «+2» мгновенно превратилось в «+8». Дальние попадания вообще стали главным оружием армейцев — каждый раз, когда УНИКС сокращал отставание, у хозяев попадал Теодосич, Андрей Воронцевич или Виталий Фридзон, и ЦСКА вновь уходил в отрыв. Но и у гостей нашелся свой герой — Константинос Каймакоглу, на котором держалось нападение казанцев в первой половине.

К перерыву отставание УНИКСа было некритичным — 46:41, и на вторую половину они выходили в решимости дать бой действующему чемпиону. И здесь важнейшим фактором для ЦСКА оказался Фридзон. Несколько попаданий армейского снайпера, а также резко добавившая в цепкости защита — и разница начала быстро увеличиваться. Когда подуставший Фридзон уселся отдыхать, преимущество армейцев составляло уже 18 очков. Антон Понкрашов двумя своими «трехами» вернул УНИКС в игру, но хозяева уже полностью контролировали ее ход. Максимум, чего добились в четвертой 10-минутке подопечные Евгения Пашутина — ограничили нападение ЦСКА 11-ю очками и не позволили армейцам победить с двузначным отрывом. И тем не менее — ЦСКА начинает серию с важнейшей домашней виктории.

Милош Теодосич. Мозговой центр армейской атаки вновь был самым заметным действующим лицом на паркете — он стал лучшим снайпером матча, сделал «дабл-дабл» (17 очков, 10 передач), а его фирменные пасы раз за разом находили под кольцом Кайла Хайнса, который также провел очень результативный матч (15 очков).

41:17 — превосходство «скамейки» ЦСКА над казанскими визави.