УНИКС Казань, Россия vs. «Зенит» Санкт-Петербург, Россия

И всё-таки УНИКС!

В пятом решающем матче полуфинальной серии плей-офф казанский УНИКС дома одолел санкт-петербургский «Зенит» - 79:70. По итогам первой половины лидировали гости, но скоростная игра и цепкая защита казанцев после перерыва обескуражила питерцев — пропустив нокаутирующий удар от УНИКСа в третьей четверти, «Зенит» не сумел нагнать казанцев. Спустя четыре года УНИКС снова в финале! У «Зенита» впервые в истории клуба – бронзовые медали.

Главными козырями «Зенита» в пятом матче серии должны были стать агрессия и напор, и питерский клуб сразу же, без пристрелки, начал атаковать кольцо хозяев из-за дуги — двумя подряд попаданиями задал тон зенитовскому нападению Райан Тулсон. Впрочем, казанцы быстро справились с волнением, и игра пошла на встречных курсах. Отыгравшись с «-5» до «+4», УНИКС пропустил внезапный спурт 7:0 «Зенита» в начале второй 10-минутки. После этого темп матча явно замедлился — виной тому была и защита обеих команд, и многочисленные потери. Ставка на оборону у гостей оправдывала себя, но спасительные трехочковые Антона Понкрашова и Петра Губанова незадолго до перерыва не дали питерцам уйти в раздевалку с крупным отрывом — 39:35.

Нападение хозяев в первой половине выглядело не слишком уверенно — тем удивительней была метаморфоза, произошедшая с УНИКСом после паузы. Казанцы взвинтили темп до максимума и принялись активно загружать «краску». У «Зенита» стабильно попадал лишь Тулсон, но его результативность не помогала команде настичь соперника. Взяв третью четверть с двукратным перевесом (28:14), перед заключительным игровым отрезком УНИКС повел уже «+10». После этого дружине Евгения Пашутина оставалось только одно — не растерять это преимущество, и оборона казанцев блестяще справилась с этой задачей. Только на последней минуте Тулсону (32 набранных очка) удалось преодолеть 10-очковое отставание «Зенита», но гостей это уже не спасло. Впервые с сезона-2011/12 казанский УНИКС выходит в финал, где вновь схлестнется с армейцами. Кроме того в следующем сезоне казанцы сыграют в Евролиге.
При этом «Зенит» также может занести этот чемпионат себе в актив — проводящая в Единой Лиге лишь второй сезон команда завоевала бронзовые медали!

Хоаким Колом. Едва ли не главный герой всей серии, испанец и в этой встрече нес на себе основную атакующую нагрузку и великолепно заигрывал в трехсекундной зоне Лэтэвиуса Уильямса. Во многом именно эта пара обеспечила перелом в ходе игры. У самого же Колома 21 очко, 3 подбора, 5 передач и 2 перехвата.

41% дальних бросков УНИКСа против 29% - «Зенита». В первые минуты игры питерцы забили 3 броска из-за дуги, за весь остальной матч — 5.